Каким образом и на основании каких нормативных документов запретить прослушивание разговора в зале суда,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Азов
Вопрос №47117

При помощи аудиозаписи Истица в деле об установлении отцовства пытается доказать факт разговора гражданской жены Ответчика, в котором Истице предлагались деньги что бы она подписала отказ от иска. Каким образом и на основании каких нормативных документов запретить прослушивание разговора в зале суда, что бы это не сказалось на его решении.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
29.07.2002, 18:16

Заявите ходатайство о недопустимости приобщения к матриалам дела данного аудиозаписи, как впрочем, и возможности исследования данного материала. Свою позицию следуют обосновать ст.49 ГПК РСФСР - Доказательствами по гражданскому делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются следующими средствами: объяснениями

сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, письменными

доказательствами, вещественными доказательствами и заключениями

экспертов.

Если будет ссылка на Постановление Пленума ВС, где была предусмотрена возможность исследования такого док-ва, то ссылайтесь на ст.1 ГПК РСФСР - порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции определяется Конституцией РФ, ГПК РСФСР и другими ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ.

Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В суде оспорено отцовство, ответчица признала иск, а через 3 г. подала иск на алименты, скрыв это.

На руках ответчика по иску на алименты, по причине проживания в другом регионе, нет решения суда по иску об установлении отцовства, но есть заверенное судом письменное заявление разведенки о признании этого иска.

В судебном заседании ответчик по алиментам не присутвовал, об удовлетворении иска и принятом решении узнал от ФССП. Истица, воспользовалась не осведомленностью суда о проживании ответчика в другом регионе, скрыла это, а также факт о том, что признала иск об установлении отцовства (точнее об отсутвии отцовства)

1.Вопрос. Каким образом дожно быть заявлено о необходимости рассмотрения данного факта и доказательства, в частной жалобе на отказ восстановить срок апеляции в КАССАЦИОННУЮ инстанцию, если срок на апеляционное обжалование давно прошел, а в восстановлении срока на подачу апелляции отказано и первой и второй инстанцией.

2.На основании каких норм ГПК, в связи с выше указанным фактом, можно требовать отмены определения об отказе в востановлении срока апеляции и требовать отмены решения принятого по делу.

Юрист г. Москва
14.03.2019, 06:40

Полагаю Вам не нужно восстанавливать срок...

поскольку есть другой путь - [b]пересмотр[/b] по обстоятельству, установленному предыдущим решением суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.03.2019, 08:22

Алексей, полагаю, при данных обстоятельствах лучше всего подать новый иск, а именно - об отмене взыскания алиментов. Обратитесь к юристу за грамотным составлением такого иска. Там будут все необходимые нормы. Это платная работа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.03.2019, 08:42

Подать апелл жалобу, просить восстановить сроки.

Попутно Получить решение суда об исключении записи об отце ребенка. И также его направить в апелл инстанцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.03.2019, 12:59

То что она признала исковые требования не означает, что признание было принято судом.

Более того, из Вашего изложения вообще непонятно, о чем был иск? Вы пишите, что отцовство [b]устанавливали[/b]? Если есть решение суда об установлении отцовства, то алименты взысканы законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какова вероятность того,

Истицей подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Повестку ответчику доставить не удается. Возможно что его уже нет в городе.

Какова вероятность того, что суд признает отцовство ответчика на основании имеющихся у истицы доказательств (одной фотографии ответчика и показаниям родственников истицы) без проведения экспертизы ДНК?

Ответьте пожалуцста исходя из практитки судов.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.09.2007, 11:05

Уважаемый Дмитрий! Иск об установлении отцовства связан со взысканием алиментов, поэтому суд объявит розыск ответчика и будет принимать меры к извещению ответчика. Фотография не является доказательством отцовства, а свидетельствует только о том, что истица и ответчик встречались. Если в результате судебно-медицинской экспертизы будет установлено время зачатия и будут допрошены свидетели, которые подтвердят, что в период зачатия истица и ответчик проживали совместно и имели близкие отношения, то отцовство может быть установлено, поэтому ответчик не менее истицы заинтересован в геномно-дактилоскопической экспертизе, если сомневается в отцовстве. Согласно ст.49 СК РФ суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли жена повторно подать на аллименты?

Может ли жена повторно подать на аллименты? Если суд опредилил принять отказ от иска истицы и прекратить производство по делу по иску истицы к ответчику об установлении отцовства и взыскании алиментов?

Юрист г. Челябинск
13.04.2015, 08:41

Здравствуйте Марина!

Жена вправе обратиться в суд повторно, при наличии оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Катюхана сайте
• г. Казань

Приобщение аудиозаписи в материалы дела

В суде слушалось гражданское дело, рассмотрение дела отложили. Сразу после процесса, состоялся разговор с ответчиком, разговор был записан, имеется аудиозапись разговора. Можно ли приобщить данную аудиозапись в материалы дела в качестве доказательства, согласие ответчика на аудиозапись я не спрашивал? Может ли суд отказать в приобщении аудиозаписи?

Юрист г. Москва
03.08.2020, 13:10

Данную запись можете себе на память оставить. Нужно искать другие доказательства. Даже если он и все сказал как вам нужно. Это слова и не более.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
03.08.2020, 13:13

Сначала необходимо расписать аудиозапись на бумажный носитель:

примерно так:

ФИО 1, 13-25 часов 03.08.2020 года начало диалога: - Здравствуйте меня зовут ФИО, и я намерен вас спросить, готовы ли вы примириться?

ФИО 2, 13-25 часов 32 сек. 03.08.2020 года ответ: ... че ты за мной ходишь, я же сказал отвали, все пусть суд решает... в следующий раз морду тебе разобью...

распечатку и оптический диск вы передает суду вместе с ходатайством о приобщении к материалам дела как доказательств. Просите прослушать запись в судебном заседании.

А суду уже решать, откажет, приобщит, примет или нет как доказательство и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Суд отказал в удовлетворении иска об установлении отцовства

Если суд отказал истице в удовлетворении иска об установлении отцовства (на основании уклонения истицы от проведения медико-генетической экспертизы), может ли она повторно спустя несколько месяцев или лет подать снова такой же иск?

Юрист г. Вольск
17.10.2014, 15:52

Нет не может подать повторный иск.

Удачи Вам:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.10.2014, 15:52
Это лучший ответ

Нет, такого права

Статья 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

[b]имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете [/b]и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.10.2014, 16:02

Сам ребенок по достижению совершеннолетия вправе обратиться с иском в суд об установлении отцовства (ст. 49 Семейного кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.10.2014, 16:03

Теоретически возможно если возникнут какие-нибудь новые обстоятельства

Вам помог ответ?ДаНет

16 декабря 2013 года истица (сестра) подает на ответчика (брат) в суд на раздел земельного участка в деревне поровну.

16 декабря 2013 года истица (сестра) подает на ответчика (брат) в суд на раздел земельного участка в деревне поровну. Ответчик также подает встречный иск на истицу о признании права на земельный участок.12 мая 2014 года суд исковые требования удовлетворяет, и истице и ответчику земля делится поровну. На суде со стороны истицы присутствовал представитель, всего было 2 заседания суда. Кроме земли в исковом заявлении никаких требований не было. Через 8 месяцев, т.е 19 января 2015 года истица снова подает в суд на ответчика. Истица подает заявление в суд на оплату услуг представителя. Решение суда 12 мая 2014 года было равноправным для обеих сторон. Сейчас она требует оплатить ответчика 50 тысяч рублей за оплату услуг представителя. Из доказательств у истицы расписка от представителя, ни кассового чека, никакого банковского документа. Он даже не юрист и не адвокат, в налоговой инспекции не зарегистрирован. Как мне поступить?

Адвокат г. Тула
29.01.2015, 19:14

Будет суд о взыскании с вас этих расходов в суде возражайте, говорите что услуги представителя завышены, нет ни одного документа подтверждающего оплату кроме расписки, которые можно написать на любую сумму, он с этой суммы не платил даже налоги, и за 2-а заседания это завышенные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет

16 декабря 2013 года истица (сестра) подает на ответчика (брат) в суд на раздел земельного участка в деревне поровну.

16 декабря 2013 года истица (сестра) подает на ответчика (брат) в суд на раздел земельного участка в деревне поровну. Ответчик также подает встречный иск на истицу о признании права на земельный участок.12 мая 2014 года суд исковые требования удовлетворяет, и истице и ответчику земля делится поровну. На суде со стороны истицы присутствовал представитель, всего было 2 заседания суда. Кроме земли в исковом заявлении никаких требований не было. Через 8 месяцев, т.е 19 января 2015 года истица снова подает в суд на ответчика. Истица подает заявление в суд на оплату услуг представителя. Решение суда 12 мая 2014 года было равноправным для обеих сторон. Сейчас она требует оплатить ответчика 50 тысяч рублей за оплату услуг представителя. Из доказательств у истицы расписка от представителя, ни кассового чека, никакого банковского документа. Он даже не юрист и не адвокат, в налоговой инспекции не зарегистрирован. Как мне поступить?

Адвокат г. Нижний Новгород
29.01.2015, 19:18

Ничего Вы платить не должны, просто игнорируйте ее требования. Если подаст в суд - наймите себе представителя. При указанных обстоятельствах истица суд проиграет, а Вы взыщете уже свои расходы на представителя. Только представитель должен быть или юрист из фирмы, или адвокат, а расходы зафиксированы документально.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

Что нам теперь делать? И почему судья отклонил это ходатайство?

Необходимо доказать, что человек занимается предпринимательством. Есть доказательство - сделанная аудиозапись, в которой он это признает.

Как судьи относятся к этим доказательствам? Наш судья отклонил ходатайство (устное) об прослушивании в зале суда данной аудиозаписи и приобщении к делу данного доказательства без каких-либо объяснений. Что нам теперь делать? И почему судья отклонил это ходатайство?

Адвокат г. Москва
14.05.2005, 14:35

Аудиозапись как доказательство появилось не давно, поэтому судьи не охотно идут на принятие в качестве доказательства. Можно попросить письменный отказ и обжаловать определение суда.

Доказывается предпринимательство очень просто: подаете заявление в налоговую инспекцию и выдаче информации о таком-то предпринимателе - эта информация открытая.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужна ли стенограмма аудиозаписи, кем она должна быть заверена?

Гражданское дело по установлению трудовых отношений. Есть аудиозапись с директором (запись тел. разговора), где звучит его ФИО, и он говорит о том, что несмотря на то, что я у него работала, в суде данный факт он будет отрицать.

Хочу приобщить аудиозапись к материалам дела. Нужна ли стенограмма аудиозаписи, кем она должна быть заверена?

Если есть возможность соориентируйте по цене данной стенограммы (2 минуты разговора)

Юрист г. Москва
06.06.2016, 20:37

Заявите ходатайство в суде о приобщении видеозаписи. Стенограмма не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: возможно ли удовлетворение требований истицы и какие документы нужно подготовить ответчику,

Со стороны истицы была подана апелляция на решение районного суда. Дело по выплате алиментов она выиграла, но была не удовлетворена установленной решением суда суммой расходов по составлению иска (т.е. услуг представителя). Истица требовала взыскать 70 тыс. руб с ответчика, а суд уменьшил сумму до 10 тыс. В данной апелляции она требует взыскать остальную сумму с ответчика. Вопрос: возможно ли удовлетворение требований истицы и какие документы нужно подготовить ответчику, чтобы доказать неразумность этих расходов (или невозможность их выплаты) ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.01.2018, 17:09

Здравствуйте, ничего исключать нельзя, могут и увеличить сумму. Ответчику надо обязательно подготовить возражения на апелляционную жалобу, где выразить свое несогласие.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
29.01.2018, 17:12

Здравствуйте. Расходы на представителя всегда снижаются. Сомневаюсь, что апелляция отменит решение суда певой инстанции. Но Вы для успокоения имеете право:1)написать возражения, что по такой категории дел сумма в размере 70 т.р. явно завышена, экономически не обоснована и нецелесообразна. 2) приложить выписки расценок по аналогичным спорам от других юристов, адвокатских образований и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2018, 10:34

О «неразумности этих расходов …», вероятно, районный суд указал в своем решении, обосновав заниженный размер от затребованной истцом суммы расходов на представителя.

Чтобы ответить на данный вопрос надо ознакомиться с основанием принятого судом решения о взыскании с ответчика меньшей суммы расходов на представителя.

Ответчик может подготовить документы исходя из п.п.13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" (далее – Постановление Пленума ВС № 1), например: смету оплаты юридических услуг представителя юридической консультации №__ на период .

К сведению: Согласно ч.1.ст.100. Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Постановление Пленума ВС № 1 п. 13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

П.14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение