Срок давности решения суда о взыскании долга с должника и возможность применения штрафных санкций и пени

• г. Томск

Имеет ли срок давности вынесенное решение суда о взыскании долга с должника? Он скрывается, не прописывается, хотя знаю точно где он проживает, но возбудить исполнительное производство из-за отсутствия прописки нет возможности.

И можно ли к такому должнику кроме ставки рефинансирования присужденной судом, применить какие-либо штрафные санкции или начисление пени?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно, определением суда.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.