Как решить проблему с шумными ремонтными работами соседа и защитить сон детей?

• г. Омск

Что можно сделать в данной ситуации: сосед приобрел квартиру этажом выше и сейчас плодотворно занимается ремонтом в самый разгар рабочего дня. это достойное занятие для вновь прибывшего, если не учитывать, что в доме едва ли в каждой квартире проживают семьи с малолетними детьми до 5-ти лет. просьба не проводить ремонтные работы в сон час детей результатов не дает - у соседа горит время: семью хочет в нормальные условия перевезти. Есть ли какой то способ, кроме как договоренности устной, коя всеми силами соседей за месяц результата не дала, повлиять на соседа? Буду признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

к сожалению, он имеет на это право и ничего Вы сделать не сможете.

Есть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ", где в ст.27 говорится о том, что Условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека. Критерии безопасности и (или) безвредности условий работ с источниками физических факторов воздействия на человека, в том числе предельно допустимые уровни воздействия, устанавливаются санитарными правилами.

Но для этого Вам необходимо вызвать специалистов, которые замерят уровень шума в квартира (это очень недешево). Если уровень шума будет выше допустимого, то можете обратиться в суд.

Кроме того,

Статья 48 Кодекса Омской области об административных правонарушениях. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, громкое пение и игра на музыкальных инструментах, организация и проведение строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, - влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от пятисот до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, посредством использования пиротехнических изделий, за исключением нерабочих праздничных дней, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Пункт исключен.

Примечание.

1. Защищаемые в ночное и дневное время (с 22.00 до 8.00 часов) объекты - жилые помещения, помещения, предназначенные для отдыха и сна, расположенные в организациях, являющихся местом пребывания граждан, а также в лечебно-профилактических и образовательных организациях.

2. Защищаемые в дневное время (с 8.00 до 22.00, в часы, установленные правилами внутреннего распорядка соответствующих организаций для отдыха и сна) объекты - помещения, расположенные в лечебно-профилактических и образовательных организациях.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 10 декабря 2013 года N 1591-ОЗ