Вопросы законности и возможности перерасчета алиментов в связи с установлением неправильной пропорциональности индексации

• г. Юрга

9 апреля 2012 подавала в суд на бывшего мужа для установления алиментов в твердой денежной сумме равной 1/2 прожиточного минимума на несовершеннолетнего с последующей индексацией. Ответчик на мои требования согласился и судья постановила об удовлетворении моих требований, но в размере кратном 4/7 МРОТ, с последующей индексацией пропорционально МРОТ. Разъяснив мне, что пропорционально прожиточному минимуму она установить не может. Бывший муж так и платил индексируя по МРОТ. Законно ли было это решение, если по ст. 117 СК РФ с 2011 года индексируются алименты пропорционально прожиточному минимуму, и пристав исполнитель должна была считать по пр. мин.? Возможен ли будет перерасчет алиментов?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании алиментов в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель и организация, удерживающая алименты на основании исполнительного документа, обязаны произвести их индексацию в зависимости от увеличения минимального размера оплаты труда.

Ранее, в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, а именно – ст. 117 Семейного кодекса РФ. Обратитесь к приставу.