Ситуация с регистрацией, призывом в армию и вызов на допрос - возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Сейчас мне 26,5 лет, проживаю в Санкт-Петербурге. Регистрация была в Перми, но потом по глупости снялся с регистрации по месту жительства, получил временную по другому адресу тоже в Перми. Временная тоже уже закончилась в 23 года. Сейчас вообще никакой нет. До 22 лет была отсрочка от армии. Когда пошел делать временную регистрацию, обязали сходить в военкомат поставить печать. Соответственно печать я поставил, расписался о том, что нужно явиться на медкомиссию во время призыва в военкомате. На комиссию я не пришел, потом переехал в Санкт-Петербург. Повестки приходят по моему последнему адресу временной регистрации. Неделю назад домой к маме моей жены пришел полицейский, спросил про меня и сказал, что вызывают на допрос. С чем связан допрос и в качестве кого не сказал.

Соответственно у меня есть три вопроса:

1) какое наказание за нарушение правил регистрации? Ведь у меня ее нет уже 4 года.

2) что грозит, если я в 27 лет приду в военкомат? А что, если в 29 лет?

3) зачем могут вызывать на допрос, если предположить, что это связано с армией? Чем это грозит?

Ответы на вопрос (2):

1. За нарушение правил регистрации "грозит" административная отвественность, предусмотренная ст. 19.15.2 КоАП (от 2 до 3 тысяч рублей).

2. Если Вам удастся придти после 27 лет, то ничего не грозит. Если Вас найдут до 27 лет, то это уголовная ответственность (ч. 1 ст. 328 УК РФ) уклонение от прохождения военной службы 3. Скорее всего по этому вопросу Вас и вызывают на допрос.

Здравствуйте!

В связи с тем, что расписались в повестке и не явились на призывные мероприятия, вам может грозить уголовное преследование. Чтобы его избежать, необходимо явиться в военкомат в 29 лет, тогда вас не смогут привлечь к уголовной ответственности и выдадут военный билет.