Как подать заявление на упрощенную систему налогообложения, если уже ведешь деятельность и у тебя есть договор аренды?

• г. Санкт-Петербург

Веду деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, намерен уплачивать налоги по упрощенной системе, мне сказали, что надо подавать заявление с 1 октября, как быть ведь я уже веду деятельность? И договор аренды у меня уже оформлен?

Заранее благодарю,

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, если вы уже зарегистрированы,то перейти на упрощённую систему сможете только с 1 января 2008г, подав заявление в период с 1 октября по 30 ноября 2007г. А в 2007г. вам придётся отчитываться по общей системе, если только Ваша деятельность не попадает под систему налогообложения единым налогом на вменённый доход.

Если же Вы ещё не зарегистрированы как ИП, то Вам следует вместе с заявлением о регистрации подать заявление о переходе на "упрощёнку" - тогда Вы начинаете работать сразу по упрощённой системе.