Проблема с вышедшим из строя водонагревателем - какой срок гарантии считается действительным и как требовать возврат денег?

• г. Москва

Купил бытовой водонагреватель полтора года назад. Сегодня он вышел из строя (побежала вода), видимо прогнила стенка внутренней емкости. Хотя в инструкции написано, что ее внутренние стенки надежно защищены коррозиестойким покрытием. Так вот в инструкции завода написана гарантия на изделие 2 года. При покупке в магазине продавец заполнил бланк гарантийного соглашения где рукой вписал срок гарантии 6 месяцев, я его естественно подписал не думая. Так какой срок будет действительным? Если правда за мной, могу ли я требовать возврата денег? Чем мне аргументировать свои доводы?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Действительными, как это не покажется странным, являются оба срока. Разница между ними состоит в следующем:

- в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества (в течение 6 месяцев), продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы (п. 2 ст. 476 ГК РФ);

- в случаях, когда предусмотренный договором (с продавцом) гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 5 ст. 477 ГК РФ).

Таким образом, если Вы проведёте экспертизу и получите доказательства, что недостатки водонагревателя возникли до его передачи Вам или по причинам, возникшим до этого момента (заводской дефект) - требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денег.