Вопросы о частичном платеже и возможности его возврата в случае расторжения договора с риэлтором

• г. Екатеринбург

В договоре между Риэлтором и покупателем указано: Частичный платеж в счет оплаты приобретаемого Объекта и обеспечения, принятых на себя обязательств Риэлтором. 1) Это аванс или задаток? 2) В случае расторжения данного договора с агентством недвижимости по инициативе покупателя, можно ли вернуть частичный платеж? 3) Если риэлтор поздно подготовил документы и решение Банка о выдаче ипотеки истекло, обязан риэлтор вернуть деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

И ни аванс и ни задаток. Это плата риэлтору за его услуги. В договоре должны указать основание возврата денег. Как правило риэлторы это не указывают.

Добрый день! Если риэлтор оказал услугу то возвращать полученные по договору средства он не обязан