Возврат аванса при неисполнении обязательств риэлтором по договору квартиры

• г. Екатеринбург

В договоре аванс за квартиру прописан как частичный платеж в счет оплаты приобретаемого Объекта и обеспечения, принятых на себя обязательств Риэлтора. Расторгнуть договор может покупатель, если Риэлтор не подготовил необходимые документы в надлежащем виде. Срок договора закончен, риэлтор не подготовил документы которые запросил банк для ипотеки. Риэлтор обязан вернуть частичный платеж? В договоре также прописано условия при которых заказчик вправе расторгнуть договор: что Это - основания для освобождения обеих сторон от ответственности за неисполнение обязательств по договору являются основания, предусмотренные ГК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Александр Сергеевич, я советую вам направить риэлтору официальную претензию- уведомление о расторжении договор с требованием возврата денежных средств.

Если в досудебном порядке ваши требования не удовлетворят, то смело можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Договор то у вас на руках?

Аванс в отличие от задатка подлежит возврату.

Вообще нужно весь договор изучать, обратитесь к адвокату очно.