Возврат аванса при неисполнении обязательств риэлтором по договору квартиры

• г. Екатеринбург

В договоре аванс за квартиру прописан как частичный платеж в счет оплаты приобретаемого Объекта и обеспечения, принятых на себя обязательств Риэлтора. Расторгнуть договор может покупатель, если Риэлтор не подготовил необходимые документы в надлежащем виде. Срок договора закончен, риэлтор не подготовил документы которые запросил банк для ипотеки. Риэлтор обязан вернуть частичный платеж? В договоре также прописано условия при которых заказчик вправе расторгнуть договор: что Это - основания для освобождения обеих сторон от ответственности за неисполнение обязательств по договору являются основания, предусмотренные ГК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Александр Сергеевич, я советую вам направить риэлтору официальную претензию- уведомление о расторжении договор с требованием возврата денежных средств.

Если в досудебном порядке ваши требования не удовлетворят, то смело можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Договор то у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Аванс в отличие от задатка подлежит возврату.

Спросить
Пожаловаться

Вообще нужно весь договор изучать, обратитесь к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

В договоре между Риэлтором и покупателем указано: Частичный платеж в счет оплаты приобретаемого Объекта и обеспечения, принятых на себя обязательств Риэлтором. 1) Это аванс или задаток? 2) В случае расторжения данного договора с агентством недвижимости по инициативе покупателя, можно ли вернуть частичный платеж? 3) Если риэлтор поздно подготовил документы и решение Банка о выдаче ипотеки истекло, обязан риэлтор вернуть деньги? Спасибо.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги за обучение при досрочном расторжении договора с исполнителем. Если в договоре прописано:

1.Условия, на которых заключен договор, могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в соответствии с действующим законодательством РФ

2.Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон

3.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов

4.Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику внесенной суммы.

Планирую приобрести квартиру по переуступке (точнее с заменой лиц) от физ. лица по предварительному договору купли-продажи. Данное физ. лицо несвоевременно погашало рассрочку (задержка выплат на 12 и 20 дней). Условия рассрочки и выплат оговорены в предварит. Договоре.

В предварит. Договоре прописано:

"6.3. Если по вине Покупателя Основной договор не будет заключен в срок, предусмотренный настоящим договором, а также в случае неисполнения или ненадлежащее исполнения Покупателем обязательств, предусмотренных п. 3.2.1. настоящего договора, Продавец вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора и от подписания Основного договора.

3.2.1. Покупатель обязуется выплатить Продавцу денежные средства, указанные в п. 5.1. настоящего договора, в качестве обеспечения исполнения обязательства Покупателя заключить с Продавцом Основной договор в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

5.1. Покупатель обязуется перечислить на расчетный счет Продавца сумму в размере () рублей ___ копеек в качестве обеспечения исполнения обязательства Покупателя заключить Основной договор с Продавцом в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором."

Продавец (застройщик) предоставит мне оригинальную расписку и акт сверки с примечанием, что претензий к Покупателю не имеет.

Является ли это достаточным условием для того, чтобы Продавец (Застройщик) в дальнейшем не имел права отказать мне в заключении основного договора ссылаясь на ненадлежащее исполнение условий договора по оплате?

Как расторгнуть договор с риэлтором? Риэлтор нашёл покупателя нашего дома, говорит, что покупатель внёс аванс. Однако сделка всё оттягивается по разным причинам. Срок договора с риэлтором скоро заканчивается, но в договоре написано, что если покупатель внёс аванс, то договор автоматически пролангируется. Имеем ли мы право запросить у риэлтора документы подтверждающие внос аванса покупателем? И возможно ли отказаться от пролангирования?

Истекает срок аренды помещения квартиры, договор оформляли через риелтора. Для продления договора риелтор запросил 50% от ежемесячной стоимости аренды. Подскадите, законно ли это? В договоре прописано, что пролонгация договора возможно, при согласии обеих сторон. Хозяйка не против.

Возможен ли возврат денег.12 августа был заключен договор об обучении в школе красоты. Сумма 33 тысячи была заплачена полностью. Прошло 21 занятие из 47.Исполнитель создала ситуацию что бы я сама ушла, не доучившись. В договоре прописано

1.Условия, на которых заключен настоящий договор, могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в соответствии с действующим законодательством РФ

2.Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

3.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.

4.Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику внесенной суммы.

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору.

1.В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору они несут ответственность предусмотренную Гражданским кодексом РФ федеральными законами, Законом РФ "О защите прав потребителей" и иными нормативными правовыми актами.

Сняли квартиру через риэлтора на длительный срок по договору, в договоре указано что расторгнуть договор арендодатель может только при условии нарушения арендаторами условий проживания, которые мы не нарушали. Но Хозяйка квартиры заставляет нас съехать, т.к. Квартиру продаёт,приходили с риэлторами на осмотр квартиры. Жизни в квартире Хозяйка квартиры не даёт,стучат в окна по ночам, постоянные звонки с напоминаниями. Можем ли подать в суд за нарушение договора аренды и можем ли вернуть деньги отданные риэлтору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заплатил аванс риэлтору за услугу при покупке квартиры. Но риэлтор не исполнил свой договор надлежащим образом, (попросил за квадрат больше, чем написано в договоре) я хочу расторгнуть договор. Вернут ли мне уплаченный мною аванс? В договоре ни чего об этом не сказано. Вправе ли риэлтор попросить с меня неустойку?

Между мной и продавцом заключен предварительный договор купли-продажи 06.07.2015 срок договора до 5 сентября. Согласно пункта 2.2.1 В подтверждение своих намерений, в присутствии Риэлтора, при подписании настоящего договора Покупатель выплачивает Продавцу денежную сумму в качестве аванса в размере 50000 рублей. Данная сумма является гарантией Покупателя в выполнении им своих обязательств по настоящему договору и при надлежащем исполнении Сторонами настоящего договора зачисляется в счет оплаты по договору купли-продажи Объекта. Была устная договоренность что я продаю дом на недостающую сумму беру ипотеку или кредит и заключаем договор купли-продажи. Но так как быстро продать дом не получается, решаюсь брать ипотеку на всю сумму... Но продавец просит настоятельно указывать в договоре ипотеки не полную сумму а по 4300 тыс. рублей а разбивать по 1 тыс. руб. на дом и на землю, остальная сумма в договоре на ипотеку прописана как на улучшение жилищных условий. Банк в итоге прислал отказ с формулировкой что завышена оценочная стоимость дома (Оценка сделана на сумму 4300 тыс. рублей). Предложили продавцу вариант договора займа. Я беру меньшую сумму по ипотеки а остальные средства возвращаю до 12.12.2015. Был получен отказ и предложение расторгнуть договор по моей вине ссылаясь на пункт договора 4.2.4 Если настоящий договор будет расторгнут в связи с возникновением обстоятельств, делающих невозможным заключение договора купли-продажи в срок, предусмотренный настоящим договором, за которые ни одна из сторон не отвечает, Продавец в течении 5 банковских дней с момента подписания соглашения о расторжении возвращает покупателю сумму указанную в пункте 2.2.1 настоящего договора. Стороны договорились, что к числу таких обязательств не относится: видимые недостатки Объекта, отсутствие денежных средств у Покупателя для расчета с Продавцом по договору купли-продажи (в том числе, неполучение кредита для приобретение Объекта). Обязан ли Продавец мне возвращать 50 тыс. рублей или нет в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение