Как обеспечить обучение ребенка с задержкой психического развития на дому, если в школе нет коррекционных классов?
199₽ VIP

• г. Черняховск

Может ли ребёнок с задержкой психического развития 7 вида обучаться на дому?... если в школе нет коррекционных классов... и у него проблемы в общении со сверстниками и учителями... что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

Допустимо обучение на дому. ФЗ Об образовании в РФ запрет не установлен

Да, может

29 декабря 2012 года N 273-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Организуется индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение ребенка с учетом его потенциальных возможностей. Формируются коррекционно-развивающие группы на основе данных диагностики и наблюдений за детьми.Для работы с детьми с задержкой психического развития составляется индивидуальный или групповой план работы.Никишина, В.Б. Практическая психология в работе с детьми с задержкой психического развития: пособие для психологов и педагогов. – Москва: ВЛАДОС, 2004. – 126с.

Пишите в школе заявление об обучении ребёнка на дому.

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает:

"индивидуальный учебный план - учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося".

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

[Закон "Об образовании в РФ" 273-ФЗ, Новый!] [Глава 2] [Статья 17]

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

может ли ребёнок с задержкой психического развития 7 вида обучаться на дому?....если в школе нет коррекционных классов...

---а их в обычных школах их и не бывает. вашего ребёнка отправят обучаться в спецшколу с коррекционным уклоном. 7 вида.Школы VII вида для детей с СДВГ и ЗПР. Школы VII вида занимаются коррекция дислексии у детей. Алексия – это отсутствие речи и полная неспособность к усвоению речи, а дислексия – это частичное специфическое расстройство овладения чтением, обусловленное нарушением высших психических функций.