Как поступить, если в протоколе о задержании указана статья 12.15.3, которая уже не предусматривает лишение?

• г. Санкт-Петербург

11 августа 2007 г. друга задержали в г. Бологое (ехал из Москвы в Питер). Живем в Питере. В протоколе написали 12.15.3 и изъяли права. Написали на бумажке адрес, сказали туда явиться. Выяснили, что это мировой судья. Отправили ходатайство о передаче дела по месту учета ТС в Питер. Переслали. Шло сюда месяц. Назначили на 17 сентября. Что делать? "Тянуть" 2-х месячный срок (до 12 октября получается) или все-таки доказывать, что не виноват и протокол составлен неправильно? Ведь на 11 августа статья 12.15.3 уже не предусматривает лишение. Возможно ли ходатайстовать о прекращении дела в связи с отменой закона, предусматривающего ответственность, или нет?

Ответы на вопрос (1):

Будет употреблён закон, действовавший на дату совершения нарушения (уже новый). Циферку части статьи судья поправит, не волнуйтесь.

Двухмесячный срок не включает время пересылки по вашему ходатайству.

Если вы получили повестку суд, то решить (и лишить) могут и без вашего присутствия.

Ответственность за данное нарушение (выехали на встречку?) не отменена.

Судиться надо. Адвокат вам нужен.

С уважением,

Антон Жаров