Возможность привлечения адвоката к ответственности за клевету и оскорбления в рамках гражданского дела - разъяснение

• г. Москва

Ситуация такая. Я истец. Ответчик нанял адвоката и сам в суд не являлся (привлекала к установлению отцовства) Адвокат постоянно меня унижала, обвиняла в беспорядочных половых связях, что я являюсь содержанкой публичных мужчин и т.д. После экспертизы ДНК отцовство подтвердилось! Хочу привлечь адвоката к ответственности за клевету и оскорбления и возмещение морального вреда. Могу ли я это сделать в рамках данного гражданского дела, или нужно идти в органы МВД с заявлением и заводить уже уголовное дело. Прошу разъясните.

Ответы на вопрос (2):

в рамках данного дела Вы это сделать не сможете. Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, и компенсации морального вреда.

Это лучший ответ

А также вы можете обратиться с жалобой в коллегию адвокатов, в которой состоит тот самый адвокат. За неэтичное поведение его могут привлечь к дисциплинарной ответственности.