Необходимо ли мне обращаться в администрацию за возмещением затрат на ремонт тротуара перед своим домом?

• г. Славянск-на-Кубани

Живу в частном собственном доме с з/у. Фасад 45 метров. Тротуар в плохом состоянии. В основном грязь, ямы и после дождей лужи. Люди ходят по дороге.

В августе 2014 года я своими силами и за свой счёт сделал новый капитальный бетонированный тротуар шириной 1,2 м. Подсыпал его песком и сверху бетон 5-10 см. Тротуар сделал по своему фасаду. Все соседи советуют обратиться в администрацию за возмещением средств, т.к. территория муниципальная.

Как мне поступить? Могут мне вернуть затраты или это моё личное дело?

Ответы на вопрос (2):

Да, если дорога муниципальная, то можете потребовать возмещения денежных средств. Напишите коллективное обращение в администрацию.

И нарветесь на большой вопрос, кто дал вам право на муниципальной земле делать тротуар, соответствует ли он градостроительным нормам и вообще не стоит ли вас заставить его демонтировать.