Я родился в Сургуте, сейчас работаю в ООО ютейр, северную надбавку нужно зарабатывать, могу я взять справку в колледже где учился.

• г. Сургут

Я родился в сургуте, сейчас работаю в ооо ютейр, северную надбавку нужно зарабатывать, могу я взять справку в колледже где учился.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете

Размеры надбавок к заработной плате за стаж работы дифференцируются в зависимости от того, к какой группе районов - особым районам Крайнего Севера, остальным районам Крайнего Севера, приравненным к ним местностям, районам Восточной Сибири или южным районам Дальнего Востока - относится тот или иной район или местность и составляют:

- в особых района Крайнего Севера (Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря)) - 10% заработка по истечении первых 6 месяцев работы, с увеличением на 10% за каждые последующие 6 месяцев работы при максимальном размере - 100% заработка;

- в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых 6 месяцев работы, с увеличением на 10% за каждые последующие 6 месяцев работы, а по достижении 60%-ной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год. Предельный размер надбавок для данной группы районов составляет 80% заработка;

- в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждый последующий год работы. Предельный размер надбавки для данной группы районов составляет 50% заработка;

- в южных районах Сибири и Дальнего Востока (не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям) - 10% по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждые последующие 2 года работы, но не свыше 30% заработка