Судебные аспекты сохранения имущества после изменения места жительства - дом и участок поделены, но я только прописана. К какому нотариусу следует обратиться?

• г. Казань

Перед смертью моя мать выписалась с этого места жительства и прописалась в другом месте. Я хотела бы узнать сохраняется ли за ней это имущество, ведь дом и участок поделен на двоих а я там только прописана? И к какому нотариусу обращаться - по месту нахождения этого дома, либо можно по моему фактическому месту жительства (сейчас я живу в соседнем пгт)

Ответы на вопрос (2):

Регистрация в помещении или отсутствие этой регистрации прав собственности на имущество не порождает и не прекращает.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обращаться Вам нужно к нотариусу по месту прописки Вашей матери на момент смерти. Если Ваша мама являлась собственником этого дома и земельного участка либо их какой-то доли - то это имущество входит в наследственную массу. Обращаю Ваше внимание, что к нотариусу с заявлением о принятии наследства Вы должны обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти Вашей мамы. Иначе Вы пропустите срок, и будете его восстанавливать через суд. Будут вопросы - обращайтесь в личку.

Спросить
Пожаловаться

Если на день смерти мама не была прописана, можно без суда установить место наследования ее дома? Или можно просто обратиться к нотариусу по месту ее последнего места жительства и нахождения наследуемого дома?

Обязательно ли ехать наследнику для принятия наследства по месту жительства умершего там наследодателя, если основное имущество (дом, баня, гараж, сарай, погреб, земельный участок 12 соток, автомобиль, а так же завещание у нотариуса и похоронен он по месту нахождения его имущества) находятся в другом регионе?

Наследник проживает в этом доме, но регистрация места жительства в нём временная.

Местом вступления в наследство является последнее фактическое место проживания, либо место нахождения имущества. Временная регистрация является этим местом? Можно ли подавать документы нотариусу в этом месте или надо ехать в другой город по месту нахождения завещаемого имущества? Спасибо.

Андрей.

Умер человек.

Если место прописки отличается от места жительства умершего. К какому нотариусу по вступлению в наследство, нужно обращаться? По месту прописки или по месту жительства.

Недвижимость, на которую нужно оформить право собственности находится в соседнем, от моего места проживания, районе. Заявление на рассмотрение дела нужно подавать в месте нахождения имущества или можно обратиться по месту жительства?

Я прописана в одном месте, а живу в другом. В суд подала по месту прописки. Развод и определение места жительства ребенка. Акт об условиях жизни брала по месту жительства. Сегодня пришли органы опеки в дом, где я прописана, но не живу. Скажите что теперь будет?

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скончался мой брат. Я-единственный наследник. Брат на момент смерти нигде не жил, нигде прописан не был. Перед смертью выписался из квартиры. Натариус по последнему месту его жительства дело завёл, но не выдаёт св-во о наследстве, тк нет прописки. У брата единственное что можно наследовать, это банковский вклад в ленинском районе г.Екатеринбурга, а последнее место жительства-орджоникидзевский район г.Екатеринбурга. В суд какого района подавать заявление о установлении места открытия наследства и к какому нотариусу обращаться? Заранее спасибо.

Дом находится ПГТ. Там поживала моя бабушка. 9 лет назад она умерла. У нее 2 дочери, которые не оформили дом в собственность. Я хотела бы оформить дом на себя. Какие документы нужно собрать и куда обратиться в первую очередь. Бабушка была прописана в Москве. По месту нахождения дома, была у нотариуса, который сказал обращаться по месту прописки.

Какие справки необходимо при себе иметь для принятия наследства (Дом был оформлен на маму, если мама умерла 2 месяца назад, но из этого дома выписалась 4 года назад. Наследников больше нет. Муж её (мой отец) умер 4 года назад). И можно ли обращаться к нотариусу по последнему месту жительства, или нужно только по месту нахождения дома (в другом районе). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение