Права пострадавшего в ДТП - как обезопасить себя и получить компенсацию

• г. Казань

Меня 20 мая 2014 г. сбила машина. Водитель не уехал с места ДТП и очень просил чтоб мы договорились без ГАИ. Меня отвезли и положили в больницу на операцию. Он дал 120 т. р. Мы оба написали расписки, что претензий друг к другу не имеем.

Когда это все случилось и брали деньги никто не знал, что травма такая серьезная. Я на больничном уже 3,5 месяца (еще не выписали даже). Сделали одну операцию еще предстоит делать 2 операции, а это опять больничные и потеря денег. Купили ортез для разработки коленного сустава за 25 тысяч. Постоянно езжу на такси т.к. на костылях очень тяжело передвигаться. Его найти я не могу, подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации. Могу ли я подать на него в суд при наличии этих расписок и получить еще компенсацию?

Ответы на вопрос (4):

обратитесь сначала в ГИБДД по факту ДТП. Иначе все остальное - бесполезно.

Мария Семеновна, вам необходимо обратиться в суд с иском

о взыскании компенсации морального вреда в результате ДТП

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 1 ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Так что смело в суд.

Можете,вот правда не указано,а дело уголовное возбуждалось?

Обязательно нужно обращаться в суд. Звоните