Как официально оформить наследство по квартире без завещания? Куда обратиться и какие документы нужны?

• г. Санкт-Петербург

30 апреля умерла сестра моей бабушки. Она владела 1\10 квартиры. Оставшаяся часть 9\10 - владеет моя мама. Завещания нет. мама фактически вступила в наследство (оплачивает ком. платежи, проживает в квартире) Куда обращаться за официальным оформлением? Какие документы предоставить?

Ответы на вопрос (5):

Ваше маме необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Если умерла 30 апреля 2014 года, то необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку шестимесячный срок принятия наследства ещё не истек. Нужны документы на долю умершей.

Добрый день! Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства и документами на жилое помещение к любому нотариусу СПб срок для принятия наследства у вас еще не истек и заканчивается в октябре 2014 года.

Удачи Вам.

Вы ничего не пишите о наследниках первой и второй очереди по закону. Если они есть, то им нужно обращаться с заявлением к нотариусу. Если Ваша мама (племянница наследодателя) является единственным наследником (она может наследовать по праву представления), то ей нужно обращаться к нотариусу.

Принимать наследство через нотариуса. список уточните у него же.