Хотя всю жизнь они жили отдельно и никак никогда нам не помогали.

• г. Волгодонск

В 1983 году была получена квартира. В 1993 году квартиру приватизировали на з-х человек-меня, мою маму и ее бабушку Марию. В 1996 году бабушка Мария умерла, до настоящего времени на наследство ее части 1/3 квартиры никто не заявлял. Мы с мамой жили всю жизнь в этой квартире и оплачивали все, получается мы фактически приняли ее часть квартиры). Теперь моя мама умерла (в апреле этого года, я продолжаю жить в этой квартире несу расходы). Сейчас моя сестра и бабушка Валентина (мать мамы) в течение 6 месяцев со дня смерти мамы подали заявление нотариусу на вступление в наследство маминой части и б.Валентина подала в суд якобы она фактически приняла долю б.Марии. Хотя всю жизнь они жили отдельно и никак никогда нам не помогали. Подскажите пожалуйста, как мне поступить, чтобы у меня не отобрали квартиру. Куда обращаться? И могу ли я опротестовать их обращение на вступление в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

принятие сестрой и бабушкой части наследства после вашей мамы вы никак не оспорите, это их право по закону как и ваше! 1/3 доля делится на вас троих! у них будет по 1/9 доле.

а вот после бабушки Марии - вы правы- наследство они принять уже не могут!

Фактическое принятие наследтва необходимо доказать, т.е. подтвердить что наследник проживал в этой квартире, принял мебель и вещи, оплачивал комм. платежи, налог на собственгость и т.д. Все документы необходимо предоставить суду.

Заявить такие требования можете только вы!

Необходимо привлечение свидетелей с вашей стороны, чем больше, тем лучше!

Также вам необходима помощь адвоката в суде!

Вам лучше обратиться к адвокату, т..к. необходимо составить исковое заявление об установлении факта принятия наследства, принадлежавшего б.Марии и 1/3 части имущества матери. Если вы проживали в квартире после смерти б.Марии и матери, несли расходы по содержанию квартиры и имеются документы (квитанции об оплате, регистрация и т.п.), подтверждающие это, то вряд ли вам стоит волноваться в отношении судебных притязаний б.Валентины, однако, и расслабляться не стоит.

встречный вопрос? а Вы подали заявление нотариусу, заявили свои права на наследство после смерти мамы?

Вы должны вступить в судебный процесс, самостоятельно подав заявление о фактическом принятии наследства после мамы (если не приняли наследство у нотариуса), в котором указывайте, что в квартире проживали, оплачивали, охраняли и.д. вы и ваша мама, просите в иске признать право собственности после смерти б.Марии за мамой, включить в наследственную массу 2/3 собственности мамы и признании за вами права собственности после смерти мамы на 1/3 доли в праве собственности (т.к. собственников 3)