Хотя всю жизнь они жили отдельно и никак никогда нам не помогали.

• г. Волгодонск

В 1983 году была получена квартира. В 1993 году квартиру приватизировали на з-х человек-меня, мою маму и ее бабушку Марию. В 1996 году бабушка Мария умерла, до настоящего времени на наследство ее части 1/3 квартиры никто не заявлял. Мы с мамой жили всю жизнь в этой квартире и оплачивали все, получается мы фактически приняли ее часть квартиры). Теперь моя мама умерла (в апреле этого года, я продолжаю жить в этой квартире несу расходы). Сейчас моя сестра и бабушка Валентина (мать мамы) в течение 6 месяцев со дня смерти мамы подали заявление нотариусу на вступление в наследство маминой части и б.Валентина подала в суд якобы она фактически приняла долю б.Марии. Хотя всю жизнь они жили отдельно и никак никогда нам не помогали. Подскажите пожалуйста, как мне поступить, чтобы у меня не отобрали квартиру. Куда обращаться? И могу ли я опротестовать их обращение на вступление в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

принятие сестрой и бабушкой части наследства после вашей мамы вы никак не оспорите, это их право по закону как и ваше! 1/3 доля делится на вас троих! у них будет по 1/9 доле.

а вот после бабушки Марии - вы правы- наследство они принять уже не могут!

Фактическое принятие наследтва необходимо доказать, т.е. подтвердить что наследник проживал в этой квартире, принял мебель и вещи, оплачивал комм. платежи, налог на собственгость и т.д. Все документы необходимо предоставить суду.

Заявить такие требования можете только вы!

Необходимо привлечение свидетелей с вашей стороны, чем больше, тем лучше!

Также вам необходима помощь адвоката в суде!

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше обратиться к адвокату, т..к. необходимо составить исковое заявление об установлении факта принятия наследства, принадлежавшего б.Марии и 1/3 части имущества матери. Если вы проживали в квартире после смерти б.Марии и матери, несли расходы по содержанию квартиры и имеются документы (квитанции об оплате, регистрация и т.п.), подтверждающие это, то вряд ли вам стоит волноваться в отношении судебных притязаний б.Валентины, однако, и расслабляться не стоит.

Спросить
Пожаловаться

встречный вопрос? а Вы подали заявление нотариусу, заявили свои права на наследство после смерти мамы?

Вы должны вступить в судебный процесс, самостоятельно подав заявление о фактическом принятии наследства после мамы (если не приняли наследство у нотариуса), в котором указывайте, что в квартире проживали, оплачивали, охраняли и.д. вы и ваша мама, просите в иске признать право собственности после смерти б.Марии за мамой, включить в наследственную массу 2/3 собственности мамы и признании за вами права собственности после смерти мамы на 1/3 доли в праве собственности (т.к. собственников 3)

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема! В 1983 году нам дали квартиру. В 1993 году квартира была приватизирована на мою маму, ее бабушку-Марию и меня. Жили совместно. После смерти б.Марии в 1996 г. мы с мамой остались жить в квартире, мама самостоятельно несла расходы, т.е. фактически приняла наследство от ее бабушки. Приходили налоги мне и маме на оплату по 1\2 доли квартиры. Но в апреле месяце этого года мама умерла. Теперь мать мамы (моя бабушка-Валентина) подала иск в суд о фактическом принятии ею 1\3 доли квартиры (якобы она, как дочь Марии фактически приняла наследство моей пробабушки), хотя всегда жила отдельно и никаких вещей б.Марии после смерти не забирала, в наследство не вступала (хоть и свидетельствует иное). К тому же, сразу после смерти моей мамы, Валентина обратилась к нотариусу, претендуя еще и на долю моей мамы. Мы жили с мамой сами, никто нам никогда не помогал, и теперь после смерти мамы бабушка хочет отобрать у меня жилье, либо оставить мне совсем небольшую часть (а я осталась одна с 5 летним ребенком). Документы на квартиру (кроме договора о приватизации) я найти не могу. Я не знаю должна ли была мама получать свидетельства о праве собственности, а если она не получала? Считается ли доля б.Марии выморочной, если до и после ее смерти мы с мамой жили в этой квартире? Прошу Вас подскажите, как мне действовать, И если до истечения 6 месяцев после смерти моей мамы в нотариальную контору обратились наследники (мои бабушка и сестра (по маме), а я об этих сроках не знала. Но я сама организовывала похороны мамы и все время (по сей день) самостоятельно несу расходы по содержанию жилья. К тому же, я и мой ребенок прописаны в квартире. Получается я обязана все оплачивать, а родственники получат жилье..? Прошу Вас, помогите советом! Заранее, благодарю.

Помогите мне! Моя мать получила в 80-х годах квартиру. Данная квартира была 3 комнатная, две комнаты получила мама, а в третьей комнате жили другие люди. Бабушка моей мамы жила отдельно, но в связи с приклонным возрастом предложила моей маме объединить жилье. Поменялась с людьми живущими в комнате. Люди ушли жить в ее квартиру, а она переехала к нам. Ордер получала моя мама. В 1993 году квартиру приватизировали на меня, маму и ее бабушку. Жили вместе, вели хозяйство, мама ухаживала за бабулей. Но у бабушки есть родная дочь, которая живет отдельно. В 1996 году мамина бабушка (моя пробабушка) умерла. Я и мама остались жить в квартире. Мама платила за квартиру, делала ремонт. Родная дочь пробабушки (мать моей мамы) не заявляла права на наследство. Никаких вещей после смерти не забирала. Так мы и жили в квартире с мамой оплачивая налоги и т.д. В апреле месяце 2011 г. моя мама умерла и теперь моя бабушка подала иск о фактическом принятии наследства моей пробабушки. И заявление в нотариальную контору о принятии наследства моей мамы, стараясь бобольше забрать жилья! Я с этим не согласна, т.к. 15 лет она молчала и лишь после смерти мамы предъявила права. Ссылаясь на ст.1153 ГК РФ. Что мне делать? Разве моя мама не приняла фактически наследство ее бабушки, ведь ее мать 15 лет ничего не предпринимала! Какой гражданский кодекс действавал на момент смерти пробабушки? Имеет-ли значение мне писать возражение на иск, или мне оставят совсем маленькую долю наследства? С уважением, Инна.

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я пишу из Казахстана. Наследство во ВЛАДИВОСТОКЕ. У моей мамы умерла мама (бабушка МАРИЯ). Мама единственная наследница ее 18 кв.м. но она не подала заявку на наследство, потому что утеряла паспорт. А ее тетя (сестра бабушки МАРИИ) убедила что она сама продаст квартиру и вышлет деньги. Уже истекло 7 месяцев со дня смерти бабушки Вопрос: сможет ли мама в случаи обмана вернуть хотя бы часть суммы за квартиру...

Помогите! Моя мама претендует на часть квартиры родителей. Квартира жск. У неё есть родная сестра которая прописана в ней. Квартира в её собственности. Пай в 1991 году выплатила моя бабушка. Дочь, т.е.сестра мамы не помогала выплачивать. В период с 1991 по 2007 года квитанции об оплате приходили на имя умершего человека т.е.мужа бабушки. Он умер в 1986 г. Бабушка умерла в 2007 г. Квартиру в собственность сестра мамы оформила уже после смерти бабушки. Подскажите, есть ли маленькая зацепка? Спасибо!

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла в 2008 году... жила с мамой в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на бабушку. Мама после смерти бабушки продолжала жить в этой квартире. Заявление о принятии наследства мама не писала. 20 января 2012 года умирает мама.

Как мне вступить в наследство квартирой? С каким иском обращаться в суд чтобы доказать, что мама была собственником квартиры? Очень прошу помочь. Юля.

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь - мою маму три года назад и проживает сейчас с ней. Мама сразу же передарила эту квартиру мне. Братья и сестра моей мамы, узнав о квартире (они бабушку бросили, она все время с моей мамой жила) требуют квартиру поделить. Нам и угрожали, и уговаривали, мы отказались. Больше они у нас не появляются, т.к. пока бабушка жива, она не согласится делить квартиру, но теперь грозятся, что как только она умрет - сразу квартиру отсудят. Квартира бабушке досталась от деда (он ветеран войны, маме он не родной отец, а остальным детям родной). Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

Прошу помочь разобраться как действовать: в 1994 году приватизирована квартира на меня, мать, отца и бабушку, договор передачи жилого помещения в собственность получен, но не зарегистрирован в УФРС, в 1997 году бабушка выписана из квартиры, в 1999 году бабушка умерла, проживая на момент смерти в другом районе у сына (брата мамы), брат мамы вступает в наследство, не зная о приватизации квартиры, а мама пишет отказ от наследства, также не подозревая, что в наследственную часть входит и часть приватизированной квартиры, брат мамы благополучно получает в наследство дом в деревне и землю.

В 2011 году умирает мама, и я начинаю оформление документов на квартиру, сталкиваясь с тем, что 1/4 доля умершей бабушки не оформлена и на себя её оформить не могу, т.к. существует брат мамы-законный наследник бабушки, а он отказывается оформлять документы по вступлению в наследство на часть квартиры, мотивируя тем, что ему от нас ничего не надо и бегать он по нотариусам не желает. Подскажите, пожалуйста, как мне оформить бабушкину долю на себя, можно ли мотивировать тем, что мама фактически приняла наследство, т.к. проживала в данной квартире и несла бремя её содержания, учитывая то, что и написала отказ от наследства в пользу брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение