Поставленный вопрос - Должен ли я оплатить долг перед пенсионным за 2012-2014 года, если я снят с учета как ИП в 2011 году?

• г. Ставрополь

У меня такая проблема - был предпренимателем с 2007, а потом в 2011 г. в июне месяце снялся с учета ИП в нологовой. Думал, что пенсионный фонд автоматически снимит в учета, но увы в 2014 году в августе пришло уведомление в суда, что у меня долг перед пенсионным с 2012 года до 2014 года. Такой вопрос - должен ли я оплатить за 2012-2014 года, если я снят с учета как ИП в 2011 году?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы оформили прекращение деятельности в налоговом органе в установленном порядке, то начисление в дальнейшем Вам долга со стороны пенсионного органа неправомерно. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…