Право голоса ребенка - в каком возрасте можно решать, с кем проживать?\nКак брат может добиться проживания с дочерью?\nНеобходимые документы для суда по разделу ребенка и решению о проживании.

• г. Иркутск

Мой брат в разводе 6 лет, у него есть дочь 9 лет, проживающая с матерью. Мать живет гражданским браком и сожитель рукоприкладствует над ребенком. Племянница с плачем уходит от нас домой и говорит, что не хочет проживать в той семье. В каком возрасте ребенок имеет право голоса, с кем жить? Что брату необходимо предпринять, чтобы дочь проживала с ним? Какие документы нужны в суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если такая ситуация, то брату просто не стоит отдавать ребенка в ту семью. Пусть мать ребенка с ним судиться. Или оставить ребенка и одновременно подать иск об опредлении места жителсьтва ребенка с ним. С 10 лет учитывается мнение ребенка, так что подлать в суд стоит поближе к исполнению - можно за 2 месяца. Составить иск и вести такое дело следует с адвоктаом из вашего города, оно непростое для виртуальной консультации.