Право на кладовку в подвале многоквартирного дома - особенности для собственников жилья и решение проблемы собственности на подвал

• г. Королёв

Имею ли я право иметь кладовку в подвале многоквартирного жилого дома являясь собственником жилья в этом доме? Что делать в случае, если подвал является собственностью застройщика на основании свидетельства о регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 46 ЖК РФ предусмотрено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Таким образом, вопрос о принятии решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также иные вопросы, которые собственники многоквартирного дома собираются рассматривать, должны быть включены в повестку дня данного собрания