Соседи подали на меня в суд из-за поврежденной двери - что делать владельцу сдаваемой в аренду квартиры?
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

Я сдаю квартиру в аренду, соседи прислали досудебное письмо, подали уже на меня в суд пришла повестка, обвиняя меня что мои квартиросъемщики им повредили дверь, фото, экспертизу провели и требуют чтобы я им поменяла дверь полностью и возместила им их расходы в размере 30000 руб согласно ст.1064 ГК РФ согласно ст.15 ГК РФ. Мои квартиросъемщики отказываются говорят что они не делали им вмятину в двери, говорят что те занимаются вымогательством! Экспертиза выявила дефект двери вмятину 3 мм которая совпадает с размером нашей ручки заключение причиной дефекта двери является удар от ручки моей входной двери! Я как владелиц квартиры являюсь ответчиком, моя квартиросъемщица идет как трет. Лицо. Квартиросъемщица отказывается идти в суд и доказывать свою невиновность, говорит что это мои проблемы. Подскажите как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (12):

Вы собствеенник, согласно ст. 209 ГК РФ, если не заключен договор аренды, т о взыщут с ВАС

Привлекайте квартиросъемщицу как третье лицо. ЕСли выяснится, что это ее рук дело, то потом заявив иск к ней (ст. 131, 132 ГПК РФ) Вам не придется заново устанавливать все обстоятельства дела

если экспертиза показала, что вмятина именно от вашей двери, то вам придется все платить Пишите возражения на иск по ст 149 ГПК РФ и просите уменьшить сумму

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Квартиросъемщица отказывается идти в суд и доказывать свою невиновность, говорит что это мои проблемы. Подскажите как мне быть в данной ситуации???

---идите в суд сами, а затем предъявите иск к квартиросъемщице в порядке регресса (при наличии с ней заключенного договора найма жилого помещения). на основании ст. 132 ГПК РФ

Заявите в суде ходатайство о замене ответчика, поскольку Вы не являетесь надлежащим ответчиком. Отвечать будет наниматель жилого помещения.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ИСК НЕ ПРИЗНАВАТЬ:

1. Утверждать , что именно ВАША ручка повредила дверь, МОЖНО, ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОВЕДения КОМПЛЕКСНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, в том числе и ВАШЕЙ РУЧКИ. в случае , если на двери будут найдены частицы от ручки.

2. Если ручка от ВАШЕЙ ДВЕРИ -достает ДО ДВЕРИ СОСЕДА, ТО логично предположить, что и ДВЕРЬ СОСЕДА ( В ОТКРЫТОМ СОСТОЯНИИ) достает до РУЧКИ ВАШЕЙ ДВЕРИ, из чего следует, что сосед МОГ САМ ПОВРЕДИТЬ СВОЮ ДВЕРЬ, ударив ее о РУЧКУ ВАШЕЙ ДВЕРИ ( была ли она закрыта, или полу раскрыта - это надо смотреть по расположению дверей.

3. Квартирантке объясните : в случае проигрыша дела - деньги будут взысканы с нее.

Удачи

Вам нужно убедить квартиросъёмщицу выдать доверенность на юриста, чтобы он мог помочь Вам добиться отказа в исковых требованиях. Шансы на успешное завершение дела есть. + Вы вправе заявить ходатайство привлечении арендаторов в качестве соответчика. Также в случае взыскания с Вас ущерба, Вы вправе взыскать деньги с арендаторов. В данной ситуации Вам стоит обратиться к юристам за подробной очной консультацией.

Тот факт, что вы являетесь собственников не является основанием для взыскании с вас суммы ущерба. Соседи имеют право взыскать ущерб только с того гражданина, который причинил данный ущерб. В качестве доказательства, что вы не могли причинить ущерб соседям предоставьте в суд договор аренды, он подтвердит, что в момент причинения ущерба вашей квартирой фактически пользовались квартиросъемщики (арендаторы). В суде ссылайтесь на ч.1 ст. 1064 ГК РФ, говорите что вы являетесь ненадлежащим ответчиком, надлежащим являются только ваши арендаторы.

Вам следует представить суду мотивированное возражение. Это же не залив квартиры, чтобы Вы несли ответственность на основании ст. 209 ГК РФ. Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по данному делу, о чем следует Вам заявить в суде и заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (или не заявлять, поскольку суд сам задаст истцам данный вопрос о причинно-следственной связи между причиненным ущербом и Вашими действиями). А данная экспертиза не содержит выводов о причинно-следственной связи. Более того, требуйте назначения судебной экспертизы. .. Правовых позиций защиты несколько, считаю при правильной защите своих интересов в удовлетворении иска соседей судом будет отказано. И последнее, соседи что видели как Ваши квартиросъемщики вредили им дверь или видели другие соседи??? вызывали полицию??? Ваши соседи заявили без основательный иск.

Необходимо написать отзыв на исковое заявление,в нем укажите,что исковые требования не признаете,достоверно не установлено,что данная вмятина произошла от воздейсвтия Вашей дверной ручки. Соседи не приняли разумных и достаочных мер предосторожности при установе свей двери,не установили ограничитель..Кроме того Вы не виноваты,Вашей вины не установлено и требования истца несоразмерно завышены,ему просто хочется поменять дверь,а не исправить врозникший дефект,требуйте обоснование иска,квитанций на покупку,установку двери соседей...

Привлечь в качестве третьего лица квартиросьемшицу ,так как присустсвует ее вина...Статья 1064 ГК РФ Ну и так далее

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 35 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Подавайте ходатайство о привлечении в качестве соответчика Ваших квартиросъемщиков.

Уважаемая Наталья , г. Стерлитамак !

В данной ситуации, вы как Собственник данного жилого помещения отвечаете за причинение вреда нанесённого вашими квартирантами вашим соседям.

Но при этом, вы вправе в ходе данного судебного процесса заключить Мировое соглашение о снижении выплаты суммы ущерба соседям.

Кроме того, вы также вправе предъявить субсидарный иск вашим квартирантам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2014г

16:27 моск.