Нарушение 44 ФЗ при заключении муниципального контракта - нужно ли расторгать договор на стадии исполнения?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

При проведении контрольных мероприятий установлено нарушение 44 ФЗ от 5 апреля 2013 года при заключении муниципального контракта, который находится на стадии исполнения. Является ли расторжение контракта обязательным?

Ответы на вопрос (3):

При проведении контрольных мероприятий установлено нарушение 44 ФЗ от 5 апреля 2013 года при заключении муниципального контракта, который находится на стадии исполнения. Является ли расторжение контракта обязательным?

---Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Да, является

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ

"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора

Условия расторжения договора указаны в самом Законе ФЗ 44 (ЗАКОНННЫЕ ОСНОВАНИЯ)и в условиях контракта-договора.Вы не пишите какие нарушения,есть существенные влияющие на сроки исполнения ,качество и т.д.Есть незначительные нарушения которые не могут повлиять в целом на исполенние контракта.

Статья 99. Контроль в сфере закупок

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами, правовыми актами, определяющими функции и полномочия государственных органов и муниципальных органов, контроль в сфере закупок осуществляют следующие органы контроля в пределах их полномочий:

1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципального района, органы местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок;

2) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, органы управления государственными внебюджетными фо

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤