Нарушение 44 ФЗ при заключении муниципального контракта - нужно ли расторгать договор на стадии исполнения?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

При проведении контрольных мероприятий установлено нарушение 44 ФЗ от 5 апреля 2013 года при заключении муниципального контракта, который находится на стадии исполнения. Является ли расторжение контракта обязательным?

Ответы на вопрос (3):

При проведении контрольных мероприятий установлено нарушение 44 ФЗ от 5 апреля 2013 года при заключении муниципального контракта, который находится на стадии исполнения. Является ли расторжение контракта обязательным?

---Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Спросить
Пожаловаться

Да, является

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ

"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора

Спросить
Пожаловаться

Условия расторжения договора указаны в самом Законе ФЗ 44 (ЗАКОНННЫЕ ОСНОВАНИЯ)и в условиях контракта-договора.Вы не пишите какие нарушения,есть существенные влияющие на сроки исполнения ,качество и т.д.Есть незначительные нарушения которые не могут повлиять в целом на исполенние контракта.

Статья 99. Контроль в сфере закупок

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами, правовыми актами, определяющими функции и полномочия государственных органов и муниципальных органов, контроль в сфере закупок осуществляют следующие органы контроля в пределах их полномочий:

1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципального района, органы местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок;

2) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, органы управления государственными внебюджетными фо

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Порядок расторжения муниципального контракта заключенного по результатам проведения открытого аукциона. Если Подрядчик даже не приступил к исполнению условий муниципального контракта, хотя контракт заключен в апреле 2008 года. Сумма контракта 900 тыс. рублей.

В муниципальном образовании проведен конкурс на заключение контракта с главой местной администрации. Условия контракта и порядок проведения конкура были утверждены представительным органом муниципального образования, а главой муниципального образования подписан контракт с победителем конкурса. Однако курирующей данное муниципальное образование прокуратурой было вынесено представление об устранении нарушений законности, допущенных при проведении конкурса. Исходя из условий задачи и положений ФЗ № 131-ФЗ, определите, какие нарушения были допущены при подготовке и проведении конкурса.

С победителем электронного аукциона заключен контракт, на следующий день после заключения контракта подрядчик хочет расторгнуть контракат по соглашению сторон. Что может предпринять заказчик, чтобы не расторгать контракт? Каковы действия заказчика при расторжении и нерасторжении контракта? Какие риски возможны в случае расторжения, нерасторжения?

Добры ден был заключен догвор а заказчик тербуеть товар. Срок поставки товара: с момента заключения контракта по 31.12.2014 года отдельными партиями по заявке заказчика.

Статья 9. Срок действия, порядок изменения и расторжения Контракта

9.1. Контракт вступает в силу со дня его подписания Сторонами, а при заключении Контракта по результатам проведения электронного аукциона в соответствии с положениями частей 7,8 статьи 70 Закона о Контрактной системе.

9.2. Контракт действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Контракту в полном объеме.

Помогите, пожалуйста, разобраться в затруднительном вопросе, работаем по 44-ФЗ: При заключении контрактов с ед. поставщиком по коммунальным услугам (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, тел. связь и т.д.) срок исполнения контракта указали декабрь 2016 года, один этап. Правомерно ли это, или нужно делать разбивку на этапы, хотя в контрактах они не предусмотрены, а контрактах указано начало исполнение контракта - 01.01.2016 и окончание исполнения - 31.12.2016? А также подскажите по поводу отчета об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта) необходимо ли нам размещать ежемесячно данный отчет, или же по окончанию срока исполнения контракта, в декабре 2016 года?

Ситуация такая: Заключен контракт на оказание лабораторных услуг по проведению исследований по программе производственного контроля в учреждении здравоохранения. Неотъемлимой частью котнракта является в частности график проведения мероприятий по производственному контролю, однако в данном приложении к Контракту часть графика отсуствует (по техническим причинам не был включен) однако сумма на проведение работ отсутствующей части графика заложена. Каким образом исправить данный недостаток? Моё мнение заключить дополнительное соглашение без размещения на сайте закупок, так как цена и объем работ не меняются-просто дополняется список мероприятий которые будут проведены и стоимость которых как говорил выше в контракте заложены.

Постановлением органа исполнительной власти принято решение о проведении международного мероприятия. В постановлении срок проведения мероприятия не указан. Срок проведения был озвучен устно-октябрь 2014 года. Для организации мероприятия были объявлены конкурсные процедуры, которые предполагают оказание услуг по организации мероприятия, а также оказание услуг непосредственно в период проведения мероприятия. Контракты на оказание услуг заключили со сроком оказания услуг по 31 октября 2014 года, срок действия контракта по 1 ноября 2014 года. В период оказания услуг 1 этапа по контракту органом исполнительной власти принимается устное решение о переносе срока мероприятия на полгода. Часть услуг по контракту может быть оказана (по организации), но часть услуг должна быть оказана непосредственно в период самого мероприятия. Можно ли заключить доп. соглашение на основании п.1 ст.95 44-ФЗ об изменении сроков оказания услуг по 3-му и 4-му этапам (всего 4 этапа) контракта, возможность изменения контракта предусмотрена конкурсной документацией и контрактом или все-таки необходимо расторгать контракт с оплатой фактически оказанных услуг, а перед проведением мероприятия опять объявлять новый конкурс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы являемся застройщиком, у нас заключен муниципальный контракт с администрацией муниципального образования в 2016 году, который действителен по настоящее время, на момент заключения контракта НДС составлял 18%,нужно ли пересчитывать НДС т.к. с 1 января 2019 года НДС составляет 20 %?

Правительством РФ определены случаи и условия, при которых заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в 2016 году

11 марта 2016 года Правительством РФ издано постановление № 182 «О случаях и об условиях, при которых в 2016 году заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта».

Указанное постановление издано Правительством РФ в соответствии с частью 21 статьи 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

К установленным Правительством РФ случаям, при которых заказчик может в 2016 году не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта, относятся следующие:

— проведение конкурсов, электронных аукционов, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации и в проектах контрактов которых не предусмотрена выплата аванса;

Подскажите, пожалуйста, применимо ли данное Постановление для контрактов, срок которых заканчивается в 2017 году, т.е. заключён контракт в 2016 году, а оплата по нему будет происходить в 2017?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение