Возможно ли отсудить половину выплаченного кредита при разводе и как доказать, что средства были потрачены на нужды семьи?

• г. Мегион

Если муж будучи в браке взял на себя потребительский кредит на ремонт дома жены, который находится у нее в дарственной год назад они развелись но кредит муж платит до сих пор и еще ему платить 2 года! Еще он платит аллименты за ребенка ее же!по окончанию погашения кредита может ли муж как то отсудить половину того что он выплатил у жены! Как докозать что денежные средства были потрачены на нужды семьи.

Ответы на вопрос (2):

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Сможет, должны сохраниться чеки о потраченных денежных средствах, сам кредит.

Необходимо представить в суд письменные доказательства, подтверждающие покупку материалов или оплату работы в тот период, свидетельские показания и т.д. Для признания долга общим долгом супругов и взыскании денежных средств необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.