Менеджер объединил квартиры на первом этаже в общежитие для рабочих - законность и протесты собственников
398₽ VIP

• г. Озерск

В моём новом 9-и этажном доме на первом этаже несколько квартир г-н Л. объединил и сделал общежитие. Поставлены двухярусные квартиры и поселили человек 50 работников себе на стройку. Даже вахтёр есть. Зато покоя теперь нет. Хотелось бы знать насколько это законно (ЖКХ проверяли, полиция беседовала и т.д.) Но собственники квартир против общежития, что нам делать?

Ответы на вопрос (7):

Зато покоя теперь нет. Хотелось бы знать насколько это законно( ЖКХ проверяли, полиция беседовала и т.д.) Но собственники квартир против общежития, что нам делать?

---на этот вопрос даст ответ прокуратура к ним и обращайтесь с жалобой.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Обратитесь в жилищную комиссию

Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.

2. В своей деятельности Жилищная комиссия руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом региона «Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма»,

Узнайте давала ли согласие МВК на это объединение т.е. перепланировку если она имело место быть.

Если г-н Л собственник данных квартир то поделать с его общежитием вы нечего не сможете.

Жалуйтесь в жилинспекцию и прокуратуру. Если было незаконное переустройство, то собственника заставят привести помещения в состояние, соответствующее тех. паспорту. Можете также на шум и т.п. обращаться к участковому - пусть проверит правомерность проживания лиц на указанной площади.

ОБЪЕДИНЕНИЕ КВАРТИР ЭТО ПЕРЕПЛАНИРОВКА - ОНА ТРЕБУЕТСЯ РАЗРЕШЕНИЯ. СТ. 26 ЖК РФ.

ПОСЛЕДСТВИЕ САМОВОЛЬНОЙ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ - ОБЯЗАННОСТЬ ВЕРНУТЬ ПОМЕЩЕНИЕ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ИНАЧЕ - ПРОДАЖА С ПУБЛИЧНЫХ ТОРГОВ. 29 ЖК РФ.

ЕСЛИ ПРИ ОБУСТРОЙСТВЕ ОБЩЕЖИТИЯ СОБСТВЕННИК ПРИСОЕДИНИЛ ЧАСТЬ ОБЩЕГО КОРИДОРА, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ СОБСТВЕННИКОВ ДОМА - БЕЗ СОГЛАСИЯ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ И РАЗРЕШЕНИЯ НА ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ЭТО НЕЗАКОННО.

ВОЗМОЖНО , ЧТО РАБОТНИКИ НА СТРОЙКЕ - ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ И НАРУШАЕТСЯ ЗАКОН О ПРИВЛЕЧЕНИИ ИХ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБЫ В ПРОКУРАТУРУ , ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ ЧТОБЫ ОНИ ПРОВЕЛИ ПРОВЕРКУ СОБЛЮДЕНИЯ УКАЗАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

Скорее всего все это не законно,как обьееденение квартир,незаконная перепланировка,так и то ,что из квартир устроил общежитие. Жаловаться в жилкомисию и прокуратуру,насчет того что устроил общежитие для нелегальных мигрантов и архитектурный отдел администрации,так как устроил незаконную перепланировку.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ в часть 2 статьи 26 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

ГАРАНТ:

См. форму заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения, утвержденную постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 383-ФЗ статья 26 настоящего Кодекса дополнена частью 2.1, вступающей в силу с 1 января 2013 г.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤