Водитель с категорией В лишается прав из-за пьяного управления мотоциклом, можно ли переквалифицировать статью?

• г. Уфа

У меня водительское удостоверение категории В. Меня поймали пьяным на мотоцикле. Суд лишает меня прав на основании статьи 12.8 п.1 и выносит штраф 30 000. Возможно ли переквалифицировать статью под 12.8 п.3? Ведь я не имел права управления мотоциклом..

Ответы на вопрос (3):

Нет не возможно. Даже если вы получите права вас их лишат.

Здравствуйте, Святослав Николаевич!

Обжаловать решение суда стоит по тем основаниям, что Вы изначально не имели права управления мотоциклом. И для лишения права управления автомобилем отсутствовало событие административного правонарушения - Вы не управляли автомобилем.

Переквалифицировать не нужно, нужно отменять решение суда полностью.

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вынужден огорчить - п.3 распространяется на те случаи, когда у человека вообще нет права управления ни одной категорией. Лишение права управления подразумевает лишение права управления транспортными средствами всех категорий, а не только тем, на котором попался.