Расчет пенсии после декрета - как учитывается стаж работы в 2000 и 2001 годах?

• г. Туймазы

Была в декрете в 2001 г. (с мая), теперь 2 января 2015 г. выхожу на пенсию как будут рассчитывать мою пенсию, если за основу берется 2000 и 2001 г. стаж работы 37 лет.

Ответы на вопрос (1):

"Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Назначается такая пенсия при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК : Т + Б,

где: СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии (в простонародье называемый периодом дожития);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

"