Отказ включить 1992-93 годы работы в Доме пионеров в льготный педстаж - моя история работы в школе

• г. Йошкар-Ола

Работала руководителем кружка в 1992-93 гг, в Доме пионеров. Отказывают включить эти годы в льготный педстаж. Остальное время работаю в школе.

Ответы на вопрос (1):

Однозначно ответить нельзя. На федеральном уровне еще не сформировалась практика. Но на региональном уже существуют положительные решения судов.

Если функциональные обязанности руководителя кружка Дома пионеров соответствовали должностным обязанностям педагога дополнительного образования, должность которого предусмотрена Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, то период работы в должности педагога дополнительного образования будет входить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.