Преимущества и риски при покупке квартиры по ипотеке - как разделить право собственности при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем хотим купить квартиру по ипотеке, при том что на работе ему предоставляют 20 процентов денег на первый взнос. Муж будет оформлять собственность на себя. Я не буду участвовать созаемщиком. Буду ли я иметь в дальнейшем право на половину квартиры, в случае развода?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да будете

Будете, если в браке выплатите ипотечный кредит. А если разведетесь, то будете иметь право только на компенсацию части ипотечного кредита, выплаченного в браке.

Если в настоящий момент Вы состоите с мужем в зарегистрированном браке, будете иметь право на 1\2 долю в квартире в любом случае.

Если разведетесь, то муж будет вправе возложить на Вас в судебном порядке обязанность компенсировать ему половину суммы платежей по ипотечному кредиту, выплачиваемых после развода.