Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хочу взыскать деньги в судебном порядке с знакомого, который делал мне ремонт и на данный аванс не выполнил все оговоренные объемы?

Деньги получал авансом, записи с его подписями под суммой имеются. Доделывать он отказывается так же как и отдавать деньги. Сметы так же он не предоставил, хотя обещал. Он не фирма, частник.

вопрос №4728977
прочитан 54 разa
Оцените вопрос

Если нужно составить иск, обращайтесь в личку.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд с иском.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора подряда и возврате денег.

Вам помог ответ: ДаНет

Взыскивайте в судебном порядке с него.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право предъявить иск.

Вам помог ответ: ДаНет

Порядок обжалования судебной экспертизы?

вопрос №6136052
прочитан 105 раз

Акрам, Обжалование результатов экспертизы проводится через орган (бюро), ее проводивший, либо непосредственно в главном бюро. Срок обжалования результатов экспертизы составляют один месяц с момента получения на руки результатов экспертизы.

Вам помог ответ: ДаНет

Отдельно она не обжалуется. Повторную просите провести.

Вам помог ответ: ДаНет

Если есть основания не доверять выводам эксперта просите назначит повторную экспертизу у другого эксперта в другом учреждении.

Вам помог ответ: ДаНет

Против меня возбуждено уголовное дело по статья 327 часть 3 УК РФ. Я предоставил поддельный больничный лист по месту работы, вину свою признал в полной мере. Следователь предлагает особый порядок принятия судебного решения, а мой адвокат по назначению отговаривает меня соглашаться намекая, что за вознаграждение будет присутствовать в суде и поможет получить минимальное наказание. Как мне поступить в данной ситуации? Доверия нет ни к одному.

vip
вопрос №16903238
прочитан 153 разa

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно стоит соглашаться на особый порядок, вы же сами признали свою вину, а адвокату выгоднее потянуть время, и деньги с вас. Статья 316 УПК РФ. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора (действующая редакция)

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

3. Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения - с изложения обвинения частным обвинителем.

4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.

5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

8. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

9. После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 45.1 настоящего Кодекса.

10. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Владимир! Вину свою признали, идти на особый порядок имеет смысл (ст.314-317.9 УПК РФ. Адвокат лишь хочет побольше заработать денег, а результат все равно не гарантирует. Статистика такова, что в 99% случаев получают обвинительный приговор суда что бы ни делали адвокаты, если дело дошло до утверждения обвинительного заключения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ч.7 ст. 327 УПК РФ Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Адвокат пытается вас развести на деньги.

Если у вас отсутствуют судимости, то Вам и так будет назначено минимально возможное наказание.

Также будут учитываться иные обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность (наличие детей, положительные характеристики и т.п.)

Так что, если Вы признаёте вину, соглашайтесь на особый порядок.

Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, нельзя плыть по течению. Не соглашайтесь. А адвокат по назначению обязан присутствовать в суде и без вознаграждения. Используйте любую возможность улучшить свое положение. Рассмотрение дела в особом порядке лишит вас такой возможности, а также права на судебную защиту, предоставленного вам Конституцией Рф.

(текст отредактирован 05.02.2020, 22:30)
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир. Как практик скажу, что есть вы согласны с предъявлены обвинение, вы потом не оспариваете приговор при вынесении. Есть несомненно плюсы в особом порядке. Это независимо от статьи, всегда назначается наказание сроком не более 2/3 от максимально предусмотрен ногой, в особом порядке с вас не взыщут расходы на адвоката если он по названию, иск если заявлен можно выделить в отдельное производство, более того не исследуются материалы дела. Вашему адвокату наверное заняться нечем и пытается заработать на процессе.

Регламентируется статьями 314, 315 и 316 Уголовно — Процессуального кодекса Российской Федерации. И более того, как правило в 99% по таким делам обвинительный приговор, но решать вам.

(текст отредактирован 05.02.2020, 22:34)
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы признали вину, то адвокат вам вообще не нужен, поскольку помочь в такой ситуации реально невозможно, да и нечем помогать. По ст.327 УК РФ наказание в любом случае будет не связано с лишением свободы, а особый порядок имеет смысл взять только для того, чтобы не давать никаких показаний, не выслушивать свидетелей, короче, чтобы это все быстрее закончилось.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ваш адвокат Вас наглым образом обманывает. Вы и так получите минимальное наказание. А при особом порядке, наказание еще снижается и не может составлять более 2\3 наказания, предусмотренного ст. 327 часть 3.

Особый порядок имеет смысл брать во всех случаях, если вина признается.

Кроме того, если Вы ранее не судимы, стоит подумать о заявлении ходатайства об освобождении от уголовного наказания с выплатой судебного штрафа, на основании ст. 76.2 УК РФ.

(текст отредактирован 05.02.2020, 22:52)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

если адвокат по назначению не представил подробный план Вашей защиты, позволяющий получить минимальное наказание, то значит он просто хочет продлить свое пребывание в суде, что напрямую связано с его вознаграждением. Если вину признали по ст.327 УК РФ, то особый порядок-лучший выход в Вашей ситуации, не смотря на красноречие адвоката по назначению.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Оптимальный вариант особый порядок, вину признали, с показухой порядок, поддельный больничный лист, о чем тут спорить? Адвокат просто денег хочет от Вас получить,от него сейчас вообще ничего не зависит, про смягчающие, жена ребенок и т.д. и сам можешь рассказать, адвокат все равно будет присутствовать. Не забудь упомянуть, про чисто сердечное раскаяние, а так тут нечегоо оспаривать, что бы не соглашаться, если только нравиться сам процесс...

Все это надо в письменном виде (копии документов) и заявить ходатайство о приобщении.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы не арестованы, адвокат бесплатный, оплачивает государство, 2/3 от наказания вам не нужно, будет итак меньше, а судебное заседание особо не помешает.

Здесь больше печется "следок", чтоб гарантированно "прокатывало" дело.

А что адвокат, пусть дополнительно слово замолвит, сами непосредственно "покайтесь" перед судом.

Не соглашайтесь на особый порядок (ст.314-317 УПК РФ).

Это придумано, не для адвокатов, а для органов, чтоб облегчить им работу, и гарантировать осуждение и лишить возможности обжалования.

Вы тоже не от хорошей жизни подставились.

Вам помог ответ: ДаНет

Особый порядок, это всего лишь название, который особых преимуществ вам не предоставляет. Адвокат просто хочет подзаработать на Вас. Он и так обязан Вас защищать. А вы если согласитесь на особый порядок, то потеряете свое право на защиту. Дело исследоваться не будет. Соответственно доказательства тоже не исследуются. Вы просто должны будете тогда со всем соглашаться. Сколько захотят столько Вам и назначат.

Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ли отменять установленным порядком судебный приказ, если он просрочен, ему более трех лет.

вопрос №5194553
прочитан 10 раз

Если это так, то срок на предъявление истек.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

А зачем? Судебный приказ, одновременно является исполнительным документом. Если взыскатель в течении 3-х лет не предъявил его ко взысканию, то он пропустил срок.

Статья 12. Виды исполнительных документов

2) судебные приказы;

ст. 12, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об исполнительном производстве"

Вам помог ответ: ДаНет

На каком основании и в каком порядке, судебный пристав имеет право произвести опись и конфискацию имущества должника?

вопрос №7313482
прочитан 22 разa

На основании Постановления.

Вам помог ответ: ДаНет

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. (ФЗ "Об исполнительном производстве. СТ. 30)

С уважением, Елена.

Вам помог ответ: ДаНет

На основании и в порядке, определённом ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 159 часть первая какой порядок судебного разбирательства лучше особый или общий порядок.

вопрос №13493296
прочитан 33 разa

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если вы полностью признаёте вину, то берите особый порядок

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

если вы вину признаете, то конечно лучше особый порядок, будете иметь льготу по наказанию.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Наилучший вариант это возместить ущерб потерпевшему и прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон, если конечно потерпевший согласен, либо прекращение дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Если перечисленные варианты исключаются, то конечно особый порядок, если вину признаете.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли рассматривать уголовное дело по 139 ст. мировые судьи, если выбран особый порядок судебного заседания. ?

вопрос №13264048
прочитан 15 раз

Судебное заседание в особом порядке рассматривается любым судьей общей юрисдикции если обвиняемый не возражает а так же не возвращает потерпевший.

Вам помог ответ: ДаНет

Если дело относится к подсудности мирового судьи, то оно таким судьей и рассматривается независимо от того, какой порядок судебного заседания выбран.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.31 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.139 УК РФ подсудны районному суду, а не мировому, при это не имеет значение в общем или особом порядке будет рассматриваться дело.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли перед судом изменить порядок судебного заседания то есть не в особом порядке если можно то как?

вопрос №8189306
прочитан 11 раз

В суде и заявите о возражениях. Процесс пойдёт в обычном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Это ваше право - заявить об отказе о проведении слушания дела в особом порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Это в суде решайте с судом.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение