Возможно ли расторгнуть договор на ремонт и вернуть задаток в случае изменения планов покупателя?

• г. Екатеринбург

Продавец квартиры заключил договор на ремонт и внёс задаток в размере ХХХХХХ рублей.

На данный момент я являюсь покупателем квартиры, и попросил расторгнуть договор на ремонт, так как, ремонт собираюсь делать совсем другой и у другой фирмы.

Строители на отрез отказываются вернуть деньги, хотя к ремонту ещё не приступили.

Продавец квартиры конечно же вкладывает в сумму квартиры стоимость ремонта. Я в свою очередь не хочу платить за ремонт не маленькие деньги, который по факту мне не нужен.

Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи форс-мажорными обстоятельствами (продажа квартиры), которые конечно не прописаны в договоре, и если это возможно, то как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Можно расторгнуть без всякого форс-мажора и потребовать возврата всех денег, для этого сейчас нужно предъявить письменное требование на основе норм ГК.