ИП, сделавший черновые работы, оспаривает требование заказчика вернуть аванс
398₽ VIP

• г. Москва

ИП выполняю ремонт в квартире заключил догоаор по ремонту получил аванс но выполнил только черновые работы так как заказчик приостановил работы провел экспертизу и сказав чтл я все сделал плохо нанял новых рабочих которые закончили ремонт а теперь подает на меня в суд м хочет вернуть весь аванс который я получил что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Представляйте в суде доказательства надлежащего выполнения работ (ст.56 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ходатайствуйте о назначении экспертизы Вашей работы на основании ст. 79 ГПК РФ и возражайте:

"Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы."

Спросить
Пожаловаться

Андрей, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.715 ГК РФ Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Вам необходимо предоставит суду доказательства надлежащего исполнения договора, в том числе и ходатайствовать о назначении повторной экспертизы в соответствии со ст.87 ГПК РФ (если исковые требования основаны на проведенной заказчиком экспертизе).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для того, чтобы дать оптимальные рекомендации, необходимо знать условия заключенного Вами договора. Но если опираться на нормы законодательства, согласно п. 3 ст. 715 Гражданского кодекса РФ если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков. Таким образом, до отказа от договора заказчик должен был дать Вам время для устранения недостатков, а также уведомить Вас об отказе от исполнения договора. Этих обязанностей заказчик не выполнил.

Кроме того, Вы вправе оспаривать проведенную заказчиком экспертизу качества работ в суде. Поэтому рекомендую Вам подготовить мотивированный отзыв на исковое заявление. Если же Вы считает, что Ваши услуги оплачены не в полном объеме - Вы вправе подать встречный иск на основании ст. 717 ГК РФ об оплате пропорционально выполненной Вами работе.

Спросить
Пожаловаться

1. В суде проводите экспертизу на основании ст79 и 96 Гпк РФ которая докажет что вы работы провели качественно

2. Ст137-138 Гпк РФ подавайте встречный иск о взыскании стоимости выполненных работ

3. Отзыв на иск в соответствии со ст35 и 131 Гпк РФ представьте суду

Удачи!!

Спросить
Пожаловаться

Аванс – минимальная сумма, которую покупатель вносит продавцу как часть оплаты всей стоимости недвижимости.

Доказав в суде, что Вы все работы выполнили добросовестно и они соответствуют условиям договора аванс Вы оставите себе.

Также помните, что в соответствии с ч.2 ст.87 ГПК РФ 2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Если Вы не согласны с результатом ранее проведенной экспертизы, требуйте в суде назначения повторной!!!

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор на ремонт квартиры под ключ в новостройке с ИП, отдала аванс и уже должна была въехать в квартиру, но ремонт так и не закончился, подрядчик выполнил только 50% работ, за черновые материалы, на которые взял аванс, не предоставил ни одного чека. В очередной рас просит продлить срок сдачи квартиры. Как мне поступать в данной ситуации?

Я нанял прораба на выполнение работ работы выполнили я заплатил прорабу деньги которые дал заказчик, а он сбежал с деньгами и не заплатил рабочим, теперь рабочие пошли к заказчику а он сказал что все деньги заплатил, и пообещал помочь им выбить с меня, напишет заявление в полицию что я аферист и мошенник что я кидаю рабочих, а с проработал договор был устный.

Возникла таккая ситуация. Нужно провести строительную экспертизу для суда. Ремонт комнаты начинала одна бригада, а заканчивала его другая бригада, так как первая бросила работу и испарилась, не доделав ремонт до конца. Первой бригаде не была доплачена некая сумма за те работы, которые она не сделала или не доделала. Первая бригада подала на меня в суд, желая взыскать недоплаченную ей сумму за ремонт. Сейчас назначена строительная экспертиза. Может быть она частично проведена по фотоматериалам, которые я делала в процессе ремонта, на которых отчетливо виден брак в работе (скрытые работы). На данный момент ремонт доделан другой бригадой, но брак, который сделан первой бригадой, так и не устранен. Эксперты говорят, что надо будет нарушить весь проведенный ремонт, чтобы сделать видеосьемку и сделать расчеты. Хочу отметить, что помещение, где был проведен ремонт, жилое. Как вообще проводится экспертиза, если ремонт окончен, чтобы выявить брак скрытых работ? Не хотелось бы делать весь ремонт заново. Нет такой возможности.

Есть заказчик, который заключил договор с Генподрядчиком, который заключил договор с субподрядчиком.

На основание соглашения которые заключили все стороны, в котором говорится о том что заказчик принемает обязательство по оплате аванса субподрядчиком.

Тем временем заказчик в одном стороннем порядке расторгает договор с генподрядчиком.

Может ли теперь генподрядчик взыскать сумму аванса с субподрядчика, или он должен взыскивать эту сумму с заказчика? Помогите пожалуйста разобраться!

Подрядчик сделал некачественно асфальт, заказчик назначил экспертизу. Экспертиза показала, что алфальт действительно некачественный. Суд назначил экспертизу. А подрядчик до экспертизы уложил новый асфальт. Эксперт сделал экспертизу и экспертиза показала, что недостатки незначительные. Но ведь подрядчик не должен был проводить никакие работы до экспертизы... Что делать дальше заказчику?!

Я заключила договор с фирмой ООО, ремонт в квартире. Заключили договор, после демонтажных работ я выдала аванс 150 тыс. р., но качество выполняемых работ меня не устроило, и я доступ в квартиру рабочим ограничила, и потребовала вернуть аванс, но до сих пор никаких денег я не получила, прошел уже год. что мне делать? И как я могу взыскать свои деньги?

Наша организация является продавцом (поставщиком) . Поставляли в другой регион, по договору (Гос контракт) газовое оборудование. Оборудование заказчик получил. Когда стал его подключать и проверять, оказалось, что оборудование не выдерживает нужные параметры. Заказик провел независимую экспертизу (на которой мы не присутствовали), по итогам которой заказчик просит заменить или ремонт данного оборудования. Мы поняли, что это брак заводской, и по просили заказчика отправить оборудование напрямую на завод изготовитель. Когда завод получил оборудование, нам сообщили, что оно пришло со следами вскрытия, внутренности были не завода изготовителя. Завод составил акт и сказал, что это не гарантийный случай, ремонт только платный. Мы оплатили ремонт. Что бы успеть по срокам ремонта вернуть оборудование заказчику по гос. контракту. Так же мы позвонили в компанию которая проводила независимую экспертизу, спросив " Делают ли они экспертизу по газовому оборудованию?" нам ответил директор, что "НЕТ" ...когда озвучил адрес заказчика, директор организации который проводил экспертизу, стал придумывать ответы, изворачиваться дрожащим голосом лукавить... Подозрение на сговор заказчика и независимой экспертизы.

Как доказать и обосновать грамотно заказчику, что экспертиза липовая и не имеет силы. Какими полномочиями должна обладать организация? Лицензиями? Как должна проходить экспертиза? Как должно быть оформлено заключение эксперта?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нанял бригаду на ремонт квартиры заключили договор в договоре было указано аванс 30% я бригадиру заплатил аванс а на следующий день я передумал делать ремонт а бригадир не хочет отдавать обратно аванс говорит что раздал аванс рабочим?

Мой муж работает мастером-отделочником, он делал ремонт у заказчика, в результате окончания работ заказчик отказывается вернуть рабочий инструмент мужа который он использовал при работе, на контакт не выходит, договор заключен не был, как можно достучаться до заказчика и вернуть рабочий инструмент, ведь теперь он остался без работы, инструмента нет работать нечем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение