ИП, сделавший черновые работы, оспаривает требование заказчика вернуть аванс
398₽ VIP

• г. Москва

ИП выполняю ремонт в квартире заключил догоаор по ремонту получил аванс но выполнил только черновые работы так как заказчик приостановил работы провел экспертизу и сказав чтл я все сделал плохо нанял новых рабочих которые закончили ремонт а теперь подает на меня в суд м хочет вернуть весь аванс который я получил что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Представляйте в суде доказательства надлежащего выполнения работ (ст.56 ГПК РФ)

Ходатайствуйте о назначении экспертизы Вашей работы на основании ст. 79 ГПК РФ и возражайте:

"Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы."

Андрей, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.715 ГК РФ Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Вам необходимо предоставит суду доказательства надлежащего исполнения договора, в том числе и ходатайствовать о назначении повторной экспертизы в соответствии со ст.87 ГПК РФ (если исковые требования основаны на проведенной заказчиком экспертизе).

Добрый день!

Для того, чтобы дать оптимальные рекомендации, необходимо знать условия заключенного Вами договора. Но если опираться на нормы законодательства, согласно п. 3 ст. 715 Гражданского кодекса РФ если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков. Таким образом, до отказа от договора заказчик должен был дать Вам время для устранения недостатков, а также уведомить Вас об отказе от исполнения договора. Этих обязанностей заказчик не выполнил.

Кроме того, Вы вправе оспаривать проведенную заказчиком экспертизу качества работ в суде. Поэтому рекомендую Вам подготовить мотивированный отзыв на исковое заявление. Если же Вы считает, что Ваши услуги оплачены не в полном объеме - Вы вправе подать встречный иск на основании ст. 717 ГК РФ об оплате пропорционально выполненной Вами работе.

1. В суде проводите экспертизу на основании ст79 и 96 Гпк РФ которая докажет что вы работы провели качественно

2. Ст137-138 Гпк РФ подавайте встречный иск о взыскании стоимости выполненных работ

3. Отзыв на иск в соответствии со ст35 и 131 Гпк РФ представьте суду

Удачи!!

Аванс – минимальная сумма, которую покупатель вносит продавцу как часть оплаты всей стоимости недвижимости.

Доказав в суде, что Вы все работы выполнили добросовестно и они соответствуют условиям договора аванс Вы оставите себе.

Также помните, что в соответствии с ч.2 ст.87 ГПК РФ 2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Если Вы не согласны с результатом ранее проведенной экспертизы, требуйте в суде назначения повторной!!!