Различие между путевым листом 4-П и 4-С - в каких ситуациях и как предоставить выполненный объем работы по 4-С?

• г. Санкт-Петербург

В каких ситуациях оформляется путевой лист 4-П,а в каких 4-С?Я понимаю, что в 4-П есть отрывные талоны, как тогда предоставить заказчику выполненный объем работы по 4-С?

Ответы на вопрос (1):

Путевые листы для грузового автомобиля изготавливаются трех видов согласно Порядку изготовления, учета, заполнения и обработки путевого листа для грузового автомобиля:

- типовая междуведомственная форма N 4-с (сдельная), применяемая при осуществлении перевозок грузов на условиях оплаты работы автомобиля по сдельным расценкам Единых тарифов на перевозки грузов автомобильным транспортом;

- типовая междуведомственная форма N 4-п (повременная), применяемая при выполнении работы автомобилем по перевозке грузов на условиях оплаты за работу автомобиля по повременным тарифам.

Отрывные талоны путевого листа заполняются заказчиком и служат основанием для предъявления организацией - владельцем автотранспорта счета заказчику.

К счету прилагают соответствующий отрывной талон.

Путевой лист остается в организации - владельце автотранспорта, в нем повторяются идентичные записи о времени работы автомобиля у заказчика и служат основанием для учета работы автомобиля в течение рабочего дня.

В случае, когда при повременной оплате за работу автомобиля будут перевозиться товарно-материальные ценности, в путевой лист вписываются номера товарно-транспортных документов и прилагается один экземпляр этих товарно-транспортных документов, по итогу которых указываются количество перевезенных тонн груза и другие показатели, отражающие работу автомобиля и водителя.