Правомерно ли удержание штрафа от турфирмы при аннулировании тура?

• г. Владимир

В марте сие года оформили заявку на тур в Турцию на август месяц. В связи с определенными обстоятельствами 4 апреля написали заявление на аннулирование тура. Сейчас пришло время возврата денег за путевку, так как время тура истекло, нам доводят до сведения, что помимо затрат туроператора с нас еще удерживается штраф от турфирмы. Насколько это правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это не правомерно, при отказе от тура турфирма обязана вернуть денежные средства в полном объеме согласно Гл.39 ГК РФ

Это не соответствует закону. Штраф сможете взыскать в судебном порядке, если удержат.