Оплатили информационные услуги, но исполнитель не отвечает - возможность расторгнуть договор и вернуть деньги

• г. Санкт-Петербург

Возникла такая ситуация. Подписали договор на оказание информационных услуг, заплатили деньги, должны были встретиться с хозяйкой квартиры. Дали номер телефона, который не отвечает. По договору сумма составляет 3500 руб. В договоре написано, что деньги не возвращаются. Срок действия - до заселения. Выдали три квитанции: Информационные услуги 3500 руб, Консультационные услуги 1000 руб., Договор аренды 2200 руб. То есть итого сумма 6700 руб. Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги? Есть такой интересный пунктик: исполнитель не несет ответственности за ошибки допущенные в передаче справочной информации возникающие по вине исполнителя. При расторжении договора на основание статьи 32 какие фактические расходы несет исполнитель, 2 листа бумаги?

Ответы на вопрос (1):

Анна, можете смело отправлять в адрес агентства официальное уведомление-претензию о расторжении договора на оказание информационных услуг.

При расторжении договор с риэлтором, в первую очередь, следует знать, что отношения между риэлтором (агентством недвижимости) и клиентом – гражданином, заключившим договор с целью разрешения какого-либо личного, семейного, бытового вопроса, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельностью, регулируется нормами ФЗ «О защите прав потребителей.

•Согласно статье 32 закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это означает, что потребитель – клиент риэлтора вправе в любое время отказаться от услуг, но при условии возмещения всех понесенных риэлтором расходов – расходов на рекламу, транспорт, телефонные переговоры и пр. В любом случае, все расходы должны быть подтверждены документально и в случае отказа потребителя возместить расходы добровольно, могут быть взысканы в судебном порядке. В суде риэлтор должен представить доказательства того, какие расходы понесены им именно по данному договору.

Но чтобы вам помочь, необходимо ознакомиться с договором.

Договор то у вас на руках?