Какие законодательные акты позволяют сохранить паспорт гражданина Украины при оформлении временного убежища в РФ?

• г. Ковдор

На вашем сайте прочла, что при оформлении временного убежища на территории РФ не нужно отдавать свой паспорт гражданина Украины, однако сегодня в УФМС сказали, что у нас паспорта все таки заберут. На какие законодательные акты я могу сослаться при общении с сотрудником УФМС, чтобы не отдавать свой паспорт (так как еще нужно съездить в Украину) ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, все правильно, паспорта должны у вас изыматься.