Умерший сын оставил кредиты в Сбербанке - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

10 июля 2014 года у нас умер 25 летний сын. Кардиомиопатия. Умер во сне. У сына было 2 кредита в Сбербанке, застрахованы. Я сразу после смерти в банк принесла свидетельство о смерти. Они стали просить чтобы я принесла копию медицинской карты сына за 5 лет для страховой компании, я отказалась, я считаю это дело страховой компании. Сейчас шлют смс на телефон сына о задолженности. Подскажите пожалуйста что делать в этом случае. Имущества у сына никакого не было, т.е. принимать наследство ни какое мы не будем.

Ответы на вопрос (4):

если вы не примаете наследство то и никаких обязательств у вас по кредитам нет, тем более кредит был застрахован

Кредит к вам перешел бы, если вы бы приняли наследство

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Будут слать СМС на телефон сына, пока в компьютер не внесут сведения и смерти и погашении кредита страховой компании.

Это процесс не быстрый.

Не обращайте внимания.. Вы за долги не отвечаете. Это четко сказано в законе ст.1175 ГК

Это лучший ответ

Вам не стоит переживать... В данной ситуации вы не являлись поручителем сына по кредитным договорам, в наследство не вступали и взыскать с Вас данные кредитные организации не смогут даже в судебном порядке...

Симку телефонную умершего сына я бы посоветовал Вам утилизировать...

ЕСЛИ ПРИНИМАТЬ НАСЛЕДСТВО НЕ БУДЕТЕ, ЗНАЧИТ НЕ СМОЖЕТЕ ПРИНЯТЬ И ДОЛГИ. НАСЛЕДСТВО СЫНА БУДЕТ ВЫМОРОЧЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ - 1151 ГК РФ.

ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ У НОТАРИУСА ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ НАСЛЕДСТВА.