Необходимость доказывать материнство - как изменение фамилии ребенка может помочь

• г. Благовещенск

Я второй раз замужем. У меня есть ребенок от первого брака и он носит фамилию отца. У меня фамилия нынешнего мужа. В связи с этим мне постоянно приходится доказывать документально, что имею материнское отношение к ребенку. Изменение фамилии ребенка на мою фамилии освободит от надобности постоянно доказывать материнство?

Ответы на вопрос (1):

Зачем кому-то что-то доказывать, если у вас в паспорте запись есть?

Спросить
Пожаловаться

Я с ребенком на разных фамилиях-Второй раз замужем, а у ребенка осталась фамилия отца. Мне постоянно приходится документально доказывать, что я имею материнское отношение к ребенку. Изменение фамилии ребенка на мою фамилию избавит от подобной волокиты?

Я второй раз замужем. Есть ребенок от первого брака. Хотела бы сменить фамилию ребенку на мою новую фамилию. Отец от ребенка не отказывается, но на смену фамилии согласен. Что нужно сделать, куда обратиться? И какая процедура смены записи о ребенке в паспортах родителей (ведь там фамилия ребенка указана)

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа. От первого брака есть ребенок, он носит фамилию отца (первого мужа). Можно ли будет поменять фамилию ребенка на мою фамилию. Муж согласен усыновить ребенка. Если можно, то как это сделать? Биологический отце ребенка согласие на смену фамилии не дает, алименты платить исправно. Спасибо!

У меня от первого брака есть ребенок 1,7 года. Он носит фамилию отца. Я второй раз вышла замуж, взяла фамилию нового мужа. Теперь мы с мужем хотим, чтобы и мой ребенок носил одинаковую с нами фамилию. Отец ребенка не против. Куда мне идти? Какие документы собирать?

И еще, нужно ли мне будет менять паспорт в связи с изменением фамилии ребенка или мне просто сделают исправление?

Спасибо. Анна.

Вышла замуж второй раз, имеется ребенок от первого брака, поэтому фамилию себе не меняла. Сейчас нынешний муж проходит процедуру удочерения моего ребенка с изменением фамилии ребенку. Вопрос: можно ли мне параллельно сменить фамилию, чтоб в новом свидетельстве о рождении у ребенка в графе мать стояла моя новая фамилия? И можно ли написать заявление в органы ЗАГСа для смены фамилии матери в свидетельстве о рождении младшего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку 10 лет. Он носит фамилию моего бывшего мужа, своего отца. В течение 8 лет он с ним не виделся и ни каких отношений не поддерживал. Разрешение на изменение фамилии не давал. Собрали пакет документов на лишение родительских прав. Но он умер в июле. Я замужем у меня девичья фамилия, у мужа своя, а у ребенка отца. Из-за этого приходится таскать с собой кучу документов, доказывать, что он мой ребенок, а не приемный. Можно ли сейчас не дожидаясь 14 лет сменить фамилию ребенку и дать ему свою? Спасибо.

У отца моего ребенка другая фамилия, у меня и ребенка моя фамилия! Мы не в браке, ребенок носит мою фамилию. Могу ли сменить себе и ребенку фамилию на любою, которую захочу, даже если вобранная мною фамилия будет как у отца ребенка?

Скажите пожалуйста, у меня вне брака был рожден ребенок, фамилия была моя-девичья. Сейчас я замужем и с сыном у нас разные фамилии, могу ли я дать ребенку фамилию, которая у меня, чтобы быть на одинаковых фамилиях, замужем я не за отца ребенка, муж не хочет усыновлять, но дать фамилию не против? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение