Как защититься от неправомерных претензий - опыт ИП-дизайнера в сфере текстильных услуг
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

Я, Индивидуальный предприниматель. В моем салоне штор был по утвержденной модели, артикулу ткани, составленному дизайну сшит ламбрекен для бабушки пенсионерки со скидкой в 2,5 тыс. руб. (пошли бабулечке на встречу), договор был устный, товарный чек на задаток в 2000 руб. был выдан. Сшили, повесили бесплатно, после чего был произведен окончательный расчет, чек не был выписан на остаток суммы. Сейчас она говорит, что мы подменили ткань, что это не то, что она заказывала и требует возврата денег. Как мне правильно ответить на претензию, чтобы не было у меня дальнейших проблем. Заранее благодарю, Юлия.

Ответы на вопрос (8):

Если акт о выполненных работах подписан, то все для Вас в порядке. Если нет, то обязаны принять претензию и рассмотреть ее. При этом в случае спора Вы обязаны за свой счет провести экспертизу товара и предложить покупателю принять в ней участие. Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

«…В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара…».

Как мне правильно ответить на претензию, чтобы не было у меня дальнейших проблем.

---ссылайтесь на договор в котором она поставила свою подпись. и что работа выполнена строго по заказу. Отправляйте её в суд. но закон о защите прав потребителей. в основном защищает потребителей. а решать Вам. а это общие основания для расторжения и изменения договора

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Здравствуйте!

Если вы в товарном чеке на задаток в 2000 руб указали номер артикула ткани, по которому бабуля выбирала ламбрекен, то к вам ни каких претензий.

Будут дополнительные вопросы пишите.

Юлия Викторовна , чтобы вам помочь, необходимо ознакомиться с самой претензией.

На претензию вам необходимо грамотно составить возражения, которые и вручить Потребителю.

Ну а если претензии нет в письменном виде, то все равно направить в адрес Потребителя официальное возражение.

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Так что если все грамотно оформить, то вы ничего Потребителю будете не должны.

Претензия то на руках?

Если в чеке не указано, что данная сумма является задатком (авансов(, то вы вправе удовлетворить требование бабушки, расторгнув с ней договор и возвратив ей денежные средства в размере 2ооо руб.

Если же в квитанции отражена сумма в качестве задатка (аванса(, то вы подтверждаете, что общая сумма договора была больше, если она обратится в суд, то она будет доказывать что сумма за товар была больше.

В претензии отразите, что вами работа выполнена качественно, в соответствии с заказом.

если дело дойдет до суда, то заранее подготовьте на будущее акт о утраты договоров (фиктивный приказ на виновное лицо, что документы утрачены(, привлекайте свидетелей (продавцов(, которые подтвердят, что услуга оказана надлежащего качества, информация о товаре являлась полной и достоверной.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

ПОСКОЛЬКУ У ВАС НЕ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ПИСЬМЕННЫЙ ДОГОВОР, ТО ОПРЕДЕЛИТЬ КАКУЮ ТКАНЬ НУЖНО БЫЛО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗАТРУДНИТЕЛЬНО.

БАБУШКА ГОВОРИТ, ЧТО ВЫ ПОДМЕНИЛИ ТКАНЫ, А ВЫ ЭТО ОТРИЦАЕТЕ.

В СВЯЗИ С ЭТИМ ЕСЛИ БАБУШКА ОБРАТИТЬСЯ В СУД, ТО ЕЁ ТРУДНО БУДЕТ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВЫ ПОДМЕНИЛИ ТКАНЬ (ВЕДЬ ВЫ БУДЕТЕ ЭТО ОТРИЦАТЬ).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, МОЖНО ОТКАЗАТЬ БАБУШКЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ПРЕТЕНЗИИ, А В СУДЕ ГОВОРИТЬ, ЧТО ПРЕДОСТАВИЛИ ТУ ТКАНЬ, КОТОРУЮ ПРОСИЛА БАБУШКА И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ В ИСКЕ БАБУШКЕ СЛЕДУЕТ ОТКАЗАТЬ.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

"договор был устный"- настаивайте на том, что все поставлено в рамках договоренности- так как дизайн вы делали по ее заказу, то данный товар не подлежит возврату, если он надлежащего качества.

Также не подлежат возврату:

Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей-ленты, тесьма, кружево и другие)

Предложите покупателю обратиться в суд на основании Закона РФ "О защите прав потребителей" и после суда не будет никаких проблем.

Истец обязан доказать в суде правоту своих требований доказательствами, которых нет в природе.