Что делать, если не выплачиваешь кредит и банк готов подать в суд? ПОДСКАЖИТЕ! Возможно, раздарить имущество?

• г. Санкт-Петербург

Взял кредит по трем договорам год назад на общую сумму 1 250 000 р., платил исправно до марта месяца текущего года, в связи с банкротством бизнеса не плачу с апреля месяца, съездил месяц назад в службу безопасности банка ВТБ 24, дали месяц, сказав привезти 100 т. р. 25 августа, чтобы произвести реструктуризцию кредита, сегодня позвонили и сказали, что ждать не могут и подают в суд, что делать? ПОДСКАЖИТЕ! раздаривать имущество?

+7-911-913-83-18 Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Андрей, здравствуйте.

Не паникуйте.

1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.

Суд вынесет решение о взыскании с Вас №-ой суммы. В принципе это означает, что эту сумму Вы должны выплатить сразу, но здесь есть несколько возможностей отсрочить платеж.

1. Обжаловать решение суда, пока оно не вступило в законную силу. В законную силу решение вступит в течение 30 дней с момента изготовления его в окончательной форме. Апелляция даст Вам от 2 до 4 месяцев времени.

2. Отсрочка и рассрочка платежа. В соответствии с ГПК РФ надо попросить об этом суд. Надо также понимать, что рассрочка дается заемщику в разумных пределах (по 1000 в месяц платить не получится). Здесь главное договориться с банком.

3. Суд выносит решение, оно вступает в законную силу. Банк получает исполнительный лист, направляет его приставам. Последние возбуждают исполнительное производство. Этот момент можно отслеживать на сайте ФССП. После возбуждения производства ходите ознакомьтесь с постановлением и приставом. Попробуйте с ним договориться о размере платежей. Если не получится - контролируйте ход исполнительного производства. На стадии исполнительного производства с безналичными расчетами скорее всего придется распрощаться, так как все суммы будут списаны в безакцептном порядке.

Но и тут есть варианты- см. как арестовали счета, в каких банках...

В общем на этой стадии работа продолжается и приносит результаты.