Мужчина, купивший сигареты, и его товарищ подозреваются в разбое и разделе украденных денег

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста с квалификацией.

Двое мужчин курили у магазина, один пошел купить сигареты, другой ушел за будущим потерпевшим. После покупки сигарет мужчина начал искать товарища и увидел его за магазином. Подойдя и спросив почему тот ушел, тот спонтанно ударил поерпевшего, забрал деньги, потом оба ушли. Деньги по прогествии времени поделили. Подскажите будут ли действия квалифицированы по части 2 статьи 161 для обоих. Или у другого состав отсутствует, ведь он не нападал, сговора не было.

Ответы на вопрос (3):

Здесь задачки по уголовному праву не решают.

Эти два товарища соучастники преступления.

Второй товарищ, который не нападал на потерпевшего, по ст.ст. 161 (162) УК РФ по сути к уголовной ответственности привлечен не может быть. Однако, если нападавший скажет, что его друг был с ним в сговоре и подтвердит это на очной ставке, то могут осудить двоих. Кроме того, если нападавший будет обвинен в особо тяжком преступлении, то второго, с которым он поделил деньги, могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 316 УК РФ - укрывательство преступлений.