Как защитить себя от угроз и преследований со стороны коллекторов при просрочке платежей по займам и кредитам?

• г. Мытищи

У такой вопрос... сейчас у меня идут просрочки по займам и кредитам, в связи с потерей работы, мне звонят и угрожают, что опишут, мое имущество, и суд будет без моего присутствия и судебные приставы со мной разговаривать не будут... скажите законно ли это все?

Ответы на вопрос (5):

Что именно? Звонки или то, что описано в вопросе? Звонки с угрозами. конечно, незаконны. В рамках исполнения судебного решения приставы вправе арестовать принадлежащее вам имущество, доход. запретить выезд за пределы РФ и т.д.

Нет эти угрозы незаконны.

Наоборот требуйте чтобы обратились в суд. Суд остановит начисление процентов. И сейчас лучше вообще не платить.

С коллекторами можете вообще не разговаривать

Здравствуйте, Дарья!

Вам нужно срочно подавать заявление о рассрочки по ст.450 ГК РФ, что вы добросовестный заемщик и не отказываетесь платить по условиям кредитного договора. Потом в суде можно по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки. Можно будет уменьшить %, что банк целенаправленно способствовал Вам создать условия о предъявлении в будущем %. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Здравствуйте Дарья Выборнова!

Если Вы не можете платить кредит, не стоит платить хоть сколько-нибудь, это Вас не спасет.

Ждите пока банк подаст на Вас в суд. На требования отвечайте, что платить будете только по решению суда.

В суде попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

Никто не может:

1. забрать у Вас единственную квартиру или дом;

2. лишить Вас родительских прав на детей;

3. посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получению кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

4. направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

Нельзя:

1. просить банк о реструктуризации долга, условия будут кабальными;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет на уплату пени и штрафов, а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе, они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка, чтобы не успели воздействовать на Вашу психику.

Рано или поздно кредит и проценты по нему придется вернуть. Но пени и штрафы банку придется уменьшить.

При необходимости обращайтесь, поможем

Угрозы -это право написать в полицию-ст163 УК РФ-они вправе только подать в суд а Вы вправе просить суд о применении ст333 ГК РФ и уменьшить пени и штрафы а впоследствии ст203 ГПК РФ получить рассрочку исполнения решения

Сейчас платить бессмыслено -все уйдет на пени и штрафы