В заявлении она указала, что в 2004 г. познакомилась с Петровым, от которого родила сына.

• г. Оренбург

В суд с заявлением опризнании отцовства в отношении сына обратилась Иванова. В заявлении она указала, что в 2004 г. познакомилась с Петровым, от которого родила сына. Он признавал себя отцом ребенка, проявлял заботу, обещал зарегистрировать брак с Ивановой, но в августе 2005 погиб в автокатастрофе. Установление факта пизнания отцовства необходимо для оформления наследственных прав на квартиру Петрова, поскольку сестра покойного утверждает, что квартира принадлежит ей. вопрос:

1. как следует поступить суду в данной ситуации?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" факт может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица.

Если госпожа Иванова сможет предоставить суду доказательства отцовства лица, которое умерло, то суд может признать факт установления отцовства.

Спросить
Пожаловаться

В районный суд обратился Осипов, племянник умершего в мае 2004 года Петрова. Осипов просил установить факт нахождения его на иждивении умершего. Установление данного факта ему необходимо для оформления наследственных прав на садовый домик, оставшийся после смерти Петрова. В заявлении Осипов указал, что на садовый домик претендует также дочь умершего.

Как должен поступить суд?

При каких условиях дела об установлении юридического факта подведомственны суду?

Составьте заявление в суд об установлении факта нахождения на иждивении умершего.

Маринина – опекун несовершеннолетнего Спасова Димы обратилась в суд с заявлением об установлении факта отцовства Никитина в отношении ее подопечного. Никитин три месяца назад погиб в автокатастрофе. Мать Димы в зарегистрированном браке с Никитиным не состояла.

В заявлении Маринина указала, что установление данного факта необходимо для получения Димой пенсии по случаю потери кормильца и вступления в права наследования. У Никитина остались жена и ребенок.

Как должен в данном случае поступить судья?

В мае 2004 г. Иванова и Петров на двоих купили 1 комн. Квартиру, в ноябре Петров продал свою долю Ивановой, то есть Иванова стала собственицей квартиры. Но при этом Петров остался зарегистрированным в этой квратире. В 2006 г. Иванова покупает 2-комн. Квартиру. В 2007 г. Петров и Иванова регитр. Брак и через 1 месяц у них рождается ребенок. ПРи этом Петрову в наследство перешла часть квартиры матери. Сейчас они собираются разводится? Я считаю, что Петрова можно оставить без всего, кроме наследства, в принципе ему есть где жить, так? Но Иванова хочет по совести, и оставить ему часть квартиры в 1-комнт. Вот поэтому, чтобы он не претендовал, она свою долю хочет подарить сыну? Что делать?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Умерли пожилые супруги (допустим Ивановы), у которых не осталось близких родственников. Первая умерла жена, по закону все имущество унаследовал муж. Иванов сильно болел, поэтому за ним стал ухаживать двоюродный брат Ивановой (Петров, со своей женой). Иванов оставил завещание на имя Петровой, на квартиру и банковский вклад. После смерти Иванова, прошел годд и Петровы вспомнили о том, что у Иванова есть еще и дача. Кто из супругов Петровых может унаследовать дачу? Петров по закону или Петрова, дожна просить включить в завещание дачу? В какой компетентный орган нужно обращаться?

Иванов А.В. был приглашен на работу в Управление Культуры при Администрации города Новый Уренгой в ноябре 2000 года. В начале 2001 года ему от Управления была предоставлена комната в общежитии. В августе 2001 года Иванов А.В. привез в Новый Уренгой жену Иванову В.Л. с 3-мя детьми (старший сын Петров С.В. - сын Ивановой В.Л. от первого брака, два совместных сына – Иванов Д.А. и Иванов Н.А.). Вся семья получила прописку в комнате общежития. В 2003 году Иванову А.В. и членам его семьи от Управления Культуры была предоставлена 2-х комнатная квартира в доме со статусом «Общежитие для работников бюджетной сферы» и был выдан ордер на эту квартиру. Вся семья получила прописку в квартире. В мае 2008 года Иванова В.Л. и Иванов А.В. брак расторгли. В ноябре 2008 года Иванов А.В. уволился из Управления Культуры и выехал из города Новый Уренгой, из квартиры не выписывался. В квартире осталась проживать Иванова В.Л. с тремя детьми. После этого увольнения Иванова А.В. Управление никаких действий по выселению Ивановой В.Л. и ее детей не предпринимала. В сентябре 2010 года Иванов А.В. вернулся в город Новый Уренгой и повторно устроился на работу в Управление Культуры. После повторного устройства Иванова А.В. на работу Управление не выделяло ему повторно данную квартиру. В феврале 2012 года Иванов А.В. уволился из Управления и выехал из города Новый Уренгой, из квартиры не выписывался. Сейчас Управление муниципального хозяйства подало иск в суд о выселении Ивановой и членов ее семьи из квартиры.

Есть ли законные основания у Ивановой В.Л. остаться проживать в данной квартире на правах соцнайма например?

С Уважением, Валерий.

В районный суд обратился Петров, племянник умершего в мае 2010 г. Сизова. Петров просил установить факт нахождения его на иждивении умершего. Установление данного факта ему необходимо для оформления наследственных прав на садовый домик, оставшийся после смерти Сизова. В заявлении Петров указал, что на садовый участок также претендует дочь умершего Сидорова.

Как должен поступить судья?

Назовите условия установления в особом производстве юридических фактов. Имеются ли они в данном деле?

Ситуация: гражданин Петров, обратившись в суд, обвиняет гражданина Иванова в том, что Иванов не отдаёт вещи, принадлежащие Петрову, которые, якобы, оставлены в квартире Иванова. Иванов отрицает обвинение. Вопрос: есть ли шансы у Петрова выиграть дело? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. Гражданка Иванова, будучи собственником квартиры в многоквартирном доме, совершает сделку купли-продажи с гражданином Петровым, в результате чего квартира переходит в собственность Петрову (при этом Петров не прописывается в приобретенную квартиру). Вопрос 1 - есть ли возможность сохранить прописку Ивановой в указанной квартире, при условии согласия Петрова? Если да, то на каком основании и как это оформить?

Кроме того, Петров, являясь собственником еще одной квартиры в другом городе, оплачивает там коммунальные услуги в размере 50% на основании причитающихся льгот. Гражданка Иванова также имеет право на льготы. Вопрос 2 - будут ли учитываться льготы Ивановой при расчете коммунальных услуг в квартире, в которой она будет прописана, но не будет являться собственником? Будут ли льготы Петрова распространяться на обе квартиры, собственником которых он будет являться или только на одну?

Заранее благодарен,

с уважением, Дмитрий.

Ивановы расторгли брак в 2002 г. после 5 лет брачных отношений. В 2004 г.

Иванова обратилась в суд с требованием признать этот брак недействительным в связи с

тем, что в момент заключения брака Иванов состоял в другом зарегистрированном браке,

который прекратился смертью первой супруги Иванова только в 2000 г. Как добросове-стная супруга, она требовала также взыскать с Иванова компенсацию материального и

морального ущерба. Какое решение должен принять суд?

Ивановы расторгли брак в 2002 г. После 5 лет брачных отношений. В 2004 г. Иванова обратилась в суд с требованием признать этот брак недействительным в связи с тем, что в момент заключения брака Иванов состоял в другом зарегистрированном браке, который прекратился смертью первой супруги Иванова только в 2000 году. Как добросовестная супруга, она требовала так же взыскать с Иванова компенсацию материального и морального ущерба. Какое решение должен принять суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение