В заявлении она указала, что в 2004 г. познакомилась с Петровым, от которого родила сына.

• г. Оренбург

В суд с заявлением опризнании отцовства в отношении сына обратилась Иванова. В заявлении она указала, что в 2004 г. познакомилась с Петровым, от которого родила сына. Он признавал себя отцом ребенка, проявлял заботу, обещал зарегистрировать брак с Ивановой, но в августе 2005 погиб в автокатастрофе. Установление факта пизнания отцовства необходимо для оформления наследственных прав на квартиру Петрова, поскольку сестра покойного утверждает, что квартира принадлежит ей. вопрос:

1. как следует поступить суду в данной ситуации?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" факт может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица.

Если госпожа Иванова сможет предоставить суду доказательства отцовства лица, которое умерло, то суд может признать факт установления отцовства.