1) Как подать на алименты - по прописке отца или мамы, если нет официального брака и установления отцовства?\n2) Можно ли потребовать оплату за экспертизу ДНК, если отец не согласен признать отцовство без

• г. Москва

1) где лучше подавать на алименты? По прописке отца (Москва) или по прописке мамы (Ростов на Дону) ? В браке мы не состояли и отцовство не установлено..

2) Можно ли экспертизу ДНК с отца потребовать оплату? (если он не согласится без ДНК признавать отцовство)

3) Отец детей моих говорит что у него все доходы скрыты.. как в этом случае быть? Сколько денег с него взыскивать в качестве алиментов?

4) Могу ли я запретить ему видится с детьми когда оформят алименты? (я не против если он через суд выбьет себе дни по которым он будет с ними видеться... но только через суд!)

5) читала давно уже что есть алименты на маму до 1,5 или 3 лет так как она не может работать из-за того что надо ухаживать за малышом.. есть такие алименты? И какая сумма? (мой второй малыш родится скоро)..

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Если отцовство не установлено с начало необходимо установить в судебном порядке отцовство по анализу ДНК и потом только взыскать алименты.

Здравствуйте, Юлиана!

Подавать по ст.20 ГК РФ. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.