Как правильно поступить, если кредитное агентство требует оплатить давний кредит без документов

• г. Тюкалинск

Кредит брал в банке Рус. стандарт в 2004 году (на шубу, 10 тыс. руб) кредит оплатил гораздо позже, квитанция уже не сохранилась) сейчас, спустя 10 лет мне звонит кредитное агентство (Москва), которое якобы выкупило у русского стандарта неоплаченный мною кредитный договор, и требуют погасить кредит, выслали их счет более того, периодически от низ приходят смс - оплатите 50% и мы спишем всю сумму, больше за вами долга не будет) я им сказал, чтобы подавали документы в суд, и по решению суда - судебным приставам - я оплачу, они не подают, а звонят с угрзами подскажите, пожалуйста, какие мои действия с уважением,

Павел.

Ответы на вопрос (1):

Вообще с ними не общайтесь. Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. Если дойдет до суда заявляете сразу что 3 года уже давно истекли. Если нет доказательств контакта с банком, то 3 года отсчитываются с момента пропуска первого платежа, и по истечении этого срока, долги будут официально прощены.