Как справиться с долгами по кредитам при сокращении доходов

• г. Ижевск

Взяла кредиты в нескольких банках, платила по графику до последнего времени, но сейчас доходы стали гораздо меньше и денег не хватает платить по всем кредитам. Один из банков грозит подать в суд.

Ответы на вопрос (2):

Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

Банк вправе взыскать с Вас задолженность в судебном порядке. Сейчас большинство банков сначала обращается в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Если должник не подаст возражения на судебный приказ, банк передает его в Службу судебных приставов. В случае отмены судебного приказа банк вправе обратиться в суд в порядке искового производства. В таком случае у должника есть возможность уменьшить сумму долга и затем просить суд предоставить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, в связи с тяжелым материальным положением.