Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работников отдела кадров?

• г. Санкт-Петербург

Я написал заявление на очередной отпуск с 24.09.2007 с последующим увольнением. Уезжаю в другой город и обратно возвращаться не собираюсь. Однако, в отделе кадров на нашем государственном предприятии мне сказали, что я смогу получить трудовую книжку только после отпуска. Либо я должен приехать получить ее или мне трудовую книжку вышлют почтой. Обходной лист для увольнения я оформляю сейчас. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работников отдела кадров? И какими Постановлениями и статьями ТК оговаривается выдача трудовой книжки в моем случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правомерны.

Книжка выдаётся в день увольнения, который в вашем случае - последний день отпуска.

Вы можете подать заявление, чтобы вам книжку выслали сразу же после увольнения. И вам её сразу же вышлют. Или оставить доверенность на получение книжки на какое-либо лицо, которое вам её передаст.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением с 14.04.2015 г. В отделе кадров посчитали количество дней отпуска и увольнение у меня 19.05.2015 г. Так получилось, что у меня заболел ребенок, я взяла больничный по уходу. Вопрос: должны ли мне продлить отпуск за счет больничного листа? Сегодня мне позвонили с отдела кадров и сказали забирать трудовую книжку, отказав мне в продлении отпускного периода.

Вопрос такой - нахожусь в отпуске и написал заявление на увольнение. В отделе кадров сказали что уволить могут только по окончании отпуска. Могу ли я забрать трудовую книжку и уволиться до того, как закончится отпуск?

Скажите, пожалуйста, моя мама написала заявление на отпуск с последующим увольнением, и увольнение должно было быть 30.09. Но в период отпуска она заболела, и 30 сентября мама принесла в отдел кадров больничный лист в надежде, что его оплатят и отпуск продлится, но сотрудники ей сказали, что мама уже уволена 30.09, но больничный оплатят. Правомерны ли действия отдела кадров?

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Специалист кадров в этот же день выдала мне трудовую книжку и произвела запись в трудовой книжке об увольнении от 12 августа 2015 года и вручила мне трудовую. Это было сделано 13 мая 2015 года. Законно ли поступил специалист отдела кадров, сделав мне запись за три месяца до фактического увольнения?

Нахожусь в ежегодном очередном отпуске, вызывают в отдел кадров объясняют, что я попала под сокращение и просят написать заявление на увольнение по собственному желанию или переписать заявление на отпуск с последующим увольнением. До конца моего отпуска осталось 2 недели и увольняться я не собиралась. Что мне делать? Правомерны ли требования отдела кадров? Спасибо.

Нахожусь в отпуске-написала заявление на увольнение, скоро уезжаю в другой город работать-мне говорят чтобы получить трудовую книжку нужно подписать обходной лист, у меня такой возможности нет, что делать?

Я хочу отгулять полагающйся мне отпуск с последующим увольнением. Отдел кадров требует от меня, чтобя я забрал трудовую книжку в день увольнения. Какие существуют законодательные нормативы, касающиеся действий с трудовой книжкой после увольнения? Могу ли я забрать ее какое-то время спустя, когда мне удобно? Может ли кто-то другой забрать книжку из отдела кадров? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник, находясь в отпуске, написал заявление на увольнение. В день увольнения, работник находился в другом городе и из-за болезни не мог оформить увольнение, получить трудовую книжку. Работник предъявил по месту работы больничный лист на неделю, открытый днем увольнения (по заявлению). Как в этом случае будет происходить увольнение, компенсация больничного листа? Должен ли работник предупредить отдел кадров, о том что заболел?

Я подал заявление на отпуск с последующим увольнением И переезжаю на постоянное место жительство в другой город, но мне не выдают трудовую книжку, говорят выдадут в день увольнения. У меня нет возможности специально приезжать для получения книжки в день увольнения. Обходной лист я сдал в кадры Могу ли я требовать переслать мне трудовую книжку по почте без моей росписи в приказе об увольнении?

Могу ли я, находясь в очередном отпуске (с 19.06 по 15.08, до окончания отпуска еще полтора месяца), написать заявление на увольнение с 16.08 и забрать трудовую книжку сейчас, т.к. уезжаю в другую страну 23.07 на постоянное место жительства. Просить ли в заявлении о досрочной выдаче книжки? Или в таком случае днем увольнения будет не 16.08? Что в таком случае делать с остатком отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение