Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работников отдела кадров?

• г. Санкт-Петербург

Я написал заявление на очередной отпуск с 24.09.2007 с последующим увольнением. Уезжаю в другой город и обратно возвращаться не собираюсь. Однако, в отделе кадров на нашем государственном предприятии мне сказали, что я смогу получить трудовую книжку только после отпуска. Либо я должен приехать получить ее или мне трудовую книжку вышлют почтой. Обходной лист для увольнения я оформляю сейчас. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работников отдела кадров? И какими Постановлениями и статьями ТК оговаривается выдача трудовой книжки в моем случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правомерны.

Книжка выдаётся в день увольнения, который в вашем случае - последний день отпуска.

Вы можете подать заявление, чтобы вам книжку выслали сразу же после увольнения. И вам её сразу же вышлют. Или оставить доверенность на получение книжки на какое-либо лицо, которое вам её передаст.

С уважением,

Антон Жаров