Неправомерное обвинение кассира - можно ли предъявить иск по возмещению морального вреда?

• г. Москва

При совершении крупной покупки произошло такое: без всякого злого умысла, неверно подсчитав свои деньги, мы обвинили в недостаче кассира, который принимал их, пересчитывая в невидимой зоне под "прилавком". Была вызвана милиция, снята касса, заведено дело. Деньги впоследствии мы нашли у себя. Хотели бы узнать, может ли кассир фирмы после того как мы, безусловно, снимем претензии и принесем извинения, предъявить иск по возмещению морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

По моему, не должен, а обязан, для противодействия потребительскому экстремизму.

Опять же, по моему, Вам необходимо самим, без суда, компенсировать человеку страдания, причинённые оговором.