Торговый представитель стал жертвой вымогательства - как защитить отца от недобросовестных действий кассира

• г. Казань

Проблема произошла у отца на работе - кассир фирмы, хочет получить с него деньги - за якобы недосдачу. Зарплата кассира весьма скромная - НО судя по слухам - человек совершает дорогостоящие покупки явно не с зарплаты, есть подозрение что черный бизнес по вымогательству денег с работников фирмы - поставлен на поток.

Отец работает в фирме по оптовой продаже бытовой химии - торговым представителем. В его задачи входит в том числе получение денег от клиентов (точек продаж, магазинов) и доставка их в фирму - путем отдавания наличности кассиру.

Для оптимизации налоговых отчислений вероятно ещё для каких то причин, кассир принимает деньги от торговых представителей и записывает на какие то листки бумаги (от руки), без выдачи каких либо документов квитанций, подтверждающих то что торговый представитель передал деньги от клиента кассиру.

Проходит полгода - кассир - говорит торговому представителю - что есть недосдача от клиента. Т.е. торг. Представитель мол не додал деньги кассиру. Торговый представитель (мой отец) естественно в а№уе. Один раз пару лет назад такое было, он спустил такую недосдачу - и заплатил со своего кармана. Кассиру вероятно понравился - черный бизнес - требует сейчас 40 т. рублей. Мой отец точно знает что он прав - все деньги клиентов возвращал всегда кассиру.

Хочет отстоять свою позицию в правовом поле, если нужно подать в судна кассира.

Как выстроить защиту торгового представителя (отца) в правовом поле?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление о вымогательстве.

Здравствуйте! Передавать денежные средства только взамен на квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Доказательств, что он передавал деньги ранее нет. За вымогательство можно привлечь кассира к ответственности, но нужны, как минимум свидетели.