Проблема с квартирными расходами и учетом в ЖКХ - что можно сделать?

• г. Ступино

Суть проблемы такова, что я прописан в квартите вместе с братом, ноя сейчас там не живу. ОН за квартиру и за услуги ЖКХ не платит и оплачивать все услуги приходится мне одному с тем учетом, что он старше меня на 10 лет и там прописана еще его дочь. Что можно с этим сделать. Надоело все на себе тащить.

Ответы на вопрос (4):

если оплачиваете услуги, то можете взыскать его долю в судебном порядке

можете также обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, чтобы вам приходила отдельная квитацния

Согласно ст. 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Можете произвести перерасчет оплаты коммунальных услуг, предоставив соответствующие документы о том, что собственник проживает в другом месте. Сами в судебном порядке можете взыскать с брата его долю и долю дочери оплаты коммунальных услуг за 3 предыдущих года.

Поставьте через суд вопрос о разделе квартплаты и тогда каждому будет приходить своя платежка.

вы вправе взыскать с брата 2/3 платежей за последние три года, после этого вы можете разделить квитанции и платить только за себя